Кино и театр

Сколько стоили билеты в кино в СССР на стереоскопичесие фильмы? (тогда они 3D не назывались)))

Вот насчёт цены не помню, но не дорого - в пределах 1 рубля. У нас, в Омске, показывали такие фильмы в 70- 80 годах. Но тот единственный сеанс, на который мы пошли с сестрой, так и не досмотрели до конца - появилось головокружение и тошнота. Даже название фильма не помню - поражал сам эффект стерео.
*Стереоскопические фильмы в России и СССР
В России первый стерео-фильм был продемонстрирован в 1911г. С середины 30-х годов основные исследования велись во Всесоюзном научно-исследовательском кинофотоинституте (НИКФИ) [4].
В 1940 году в Москве, в малом зале кинотеатра «Художественный» состоялся демонстрационный показ фильма «Выходной день в Москве» (режиссёр Александр Птушко, оператор Николай Ренков) . Для просмотра использовалось поляризационное разделение изображений.
В 3-D варианте вышел фильм «Счастливый рейс» (для стереопоказа было выбрано особое название — «Машина 22-12»).
Первым стереокинотеатром стал московский кинотеатр «Москва» , премьерный показ в котором открылся в феврале 1941 стереофильмом «Концерт» (режиссёр Александр Андриевский, оператор Дмитрий Суренский) . Смотреть фильмы можно было без очков, благодаря использованию специального экрана с щелевым растром.
В 1963 году в связи с распространением широкоформатных фильмов в НИКФИ была разработана система «Стерео-70», гораздо позднее (в 1990 году) удостоенная награды «Оскар» в номинации «За техническое достижение» [4].
В системе «Стерео-70» было снято более 30 фильмов [19].
В начале 70-х годов в Москву приезжали канадцы Колин Лоу и Эрнст МакНабб, позднее создавшие систему IMAX-3D. Во время своего визита они ознакомились с работами НИКФИ и совместно со специалистами института сняли небольшой ролик в системе «Стерео-70».
В настоящее время система «Стерео-70» устарела в связи с прекращением производства широкоформатных фильмов на плёнке требуемого для этой системы формата (70 мм, 5 перфораций на шаг) . В России на данный момент уже нет лабораторий, обрабатывающих такие плёнки. За рубежом таких лабораторий остались единицы. В настоящее время на основе системы и оборудования для цифровых кинокамер разработана технология съёмки цифровых фильмов 3D отечественной оптикой, разработанной и изготовленной для «Стерео-70».
Следует отметить, что в НИКФИ в 1981—1985 годах также была доведена до экспериментального образца система голографического кино — с подлинно объёмным многоракурсным изображением [20].
Использование современных технологий стереопоказа в России началось с анимационного кукольного фильма «ЧУЧЕЛО» , снятого в 2007 году совместно НИКФИ и студией «NUKUFILM» (Эстония) по технологии, разработанной А. Мелкумовым и С. Рожковым. Презентацей этого фильма в Ванкувере (Канада) на международной конференции GSCA (Ассоциация производителей фильмов для Гигантского экрана) было зарегистрировано первенство России в создании первого кукольного стереофильма для Гигантского экрана — IMAX.

Необходимо проверить точность фактов и достоверность сведений, изложенных в этой статье.
На странице обсуждения должны быть пояснения.
Стереокинематограф можно с некоторыми ограничениями назвать полноценным способом демонстрации объёмных изображений, и основывается он лишь на бинокулярном зрении. Если сдвинуть ракурс и переместиться в пространстве, зритель не сможет заглянуть за объект или оглядеть последний с разных сторон. Также объекты, которые выходят за плоскость экрана и находятся виртуально ближе к зрителю, при сдвиге элементов за край кадра закрываются краем экрана, что сбивает с толку аппарат зрения. Также точка фокуса выбирается только оператором, а не наблюдающим.
Полноценное голографическое изображение пока не будет реализовано по причине сложности технической реализации. Даже реализация изображения с 16 углами ракурсов потребует неимоверной пропускной способности каналов и ёмкости систем хранения записи. Реализация полноценного голографического кино возможна лишь на основе новых технических открытий и принципов построения изображения. *
Лариса Веприцкая
Лучший ответ
Прочитал то что написала Галина и очень расстроился, когда увидел что Вы это списали с Википедии. А я думал, что коллегу тут нашел, да еще с такой эрудицией в области кинотехники. Я то же самое мог бы Вам и без Википедии. рассказать. Только уж завышено количество фильмов, снятых в "Стерео-70", Ну "Таинстсенный монах", "SOS над тайгой". "Нет и да"-первый фильм в этой категории с Л. Гурченко, кстати очень слабая картина., "Всадник на золотом коне, "Ученик лекаря","Шутки в сторону"
Следует добавить что позже перед развалом Союза стерефильмы демонстрировались на 35мм пленке, там было рядом 2 анаморфированных кадрика, для проекции использовали обычно МЕО 5х где менялась только турель с оптикой и добавляли компрессор для охлаждения поляризационных фильтров. Я помню с таких фильмов "Похищение века" и "Сувенир для прокурора". Кстати, еще при Сталине показывали стереофильмы по особому методу. " Робинзон Крузо"-тому пример, там главную роль играл Кадочников.
А билеты стоили 80 коп.
Wlad Temkin
Александр Жаворонков Я с википедии ничего не списывал))) а Галина скопировала, ничего страшного))) Я ещё помню - Замурованные в стекле))) Видел его в Октябре, в малом зале, все билеты были по 70 коп.)))
У нас стоили как на обычный.
40, 50, 70 копеек в зависимости от ряда.
В Сочи ходили на фильм Таинственный монах, платили по 70 копеек)
Александр Жаворонков Ну вот, и в Москве такая цена была)))
В Минске 80 коп-было классно!!!!
30, 50 копеек !
Александр Жаворонков у нас в Октябре, в малом зале, единственном на всю Москву, в застойные 70- и 80-е - по 70 коп))))
2 цены от обычной картины . 30-40 копеек за 1 серия. стерео кино 60-80, до 1 рубля ..
билет в кино до 1961 года стоил, вероятно, 1 рубль... А 1961 году деньги поменяли 1:10...Мне было 11 лет и я помню, как мне продали билет за 10 копеек (старых) и это было так удивительно...
Александр Жаворонков за 10 копеек (новых) после 61 года были только на утренние детские сеансы. На стерео-фильмы - по 70 копеек стоили в к/т Октябрь, в Москве.
А что, разве были?
Александр Жаворонков Да, малыш, представь себе!))) IMAX - не что иное, как усовершенствованное Стерео-70, за которое когда-то Голливуд премию вручил нашему Стерео-70... Историю своей страны знать не мешало-бы...