Кино и театр

а какой арт хаусный (или типа того) режиссер вам ближе? почему

арт-хаус иногда перетекает в мейнстрим и наоборот. я бы выделил Ларса фон Триера. провокатор чистой воды. лучший фильм Идиоты. Михаэль Ханеке. самый точный психологический режиссер. точнее вообще никого нет. практически все фильмы. просто шоковых режиссеров с их фильмами довольно много. но они то впадают то в истерию, то в пафос. но наиболее проникающих в душу и сознание я думаю назвал.
Гена Шаов
Лучший ответ
питэр гринуэй
\ну, ндравицца и все тут.... \
Вонг Кар Вай

Дело в том, что я вырос на кинематографе Гонконга. А Кар Вай там единственный арт режиссер. Ему удалось невероятное. Гонконгское кино это же чистая коммерция. Драки, взрывы, погони и абсолютная самобытная атмосфера. Он предназначен для того что-бы отключать мысли. Авторское же кино наоборот заставляет думать. И Кар Ваю удалось невероятное. Он делает чистый арт-хаус с атмосферой гонконгского кинематографа. В его фильмах, что очень важно ЛЮДИ со своим внутреннем миром, а не картонки которые произносят заученные реплики. Его кинематограф абсолютно свободен. В нем нет ничего социального. Работы, денег, политики. Только вечные темы любовь, одиночество, свобода, время. И есть желание разобраться в чем же истинный смысл нашей бессмысленной жизни. Нужно отметить также, что его фильмы не такие мрачные и тяжелые как у других великих режиссеров Бергман, Тарковский, Триер. Они очень современные. Клиповая манера съемок ( В случае с Кар Ваем клиповость не синоним тупости ), классическая и попсовая музыка. Есть одно но его фильмы в основном для молодежи. В них энергетика и романтика молодости. Только Любовное настроение наверное может понравится и старшему поколению. Видел у него все фильмы. Самый любимый "Прах времен".
Vuqar Sardarli
Vuqar Sardarli В них энергетика и романтика молодости. Только Любовное настроение наверное может понравится и старшему поколению. Видел у него все фильмы. Самый любимый "Прах времен"/.