Карен Шахназаров:
- Я давно хотел снять военную картину, но не находил в себе для этого ни физических, ни моральных сил. Сейчас я приближаюсь к тому возрасту, в котором вообще никаких сил не останется, поэтому и решил, что настало время все-таки снять такой фильм.
Для меня сюжет "Белого тигра" был интересен и с точки зрения кинематографа, и самой истории. Это кино потребовало от меня применения всех знаний, которые я приобрел как режиссер, сняв 14 картин. Я все вложил в этот фильм, и при этом обнаружил для себя много нового в профессии.
Еще один побудительный мотив: мой отец был фронтовиком, прошедшим всю войну. Снимая "Белого тигра", я отдавал дань уважения и моему отцу, и его боевым товарищам. Для меня повесть Ильи Бояшова, по которой мы вместе с Александром Бородянским написали сценарий, близка по духу к роману "Моби Дик" Германа Мелвилла. Я видел в "Белом тигре" те же мотивы, и они меня волновали. Меня привлекла возможность рассказать о природе войны, о ее сути, и сделать это в необычном, мистическом ключе. В войне, безусловно, присутствует мистика. Как кто-то правильно сказал: для солдата, который идет в атаку, если вокруг все погибли, а он остался в живых - это уже мистика. Такой подход к войне имеет право на существование, и у меня не было документальной основы, которая послужила бы толчком к созданию фильма.
Кино и театр
Что именно хотел сказать Шахназаров, сняв фильм "Белый тигр"?