Кино и театр
Фильм "Белый тигр" Шахназарова чем закончился? Просмотрела.
По моему смысл в том, что война не закончена пока не убиты все враги
Диана Иржанова
Герой так и говорит, что для него война не закончена, пока он не подбил танк. Это и был конец фильма? Но вообще фильм произвел двойственное впечатление.
Моё личное мнение, этот фильм снят по заказу и на средства проекта "World Of Tanks" : )))
Поэтому и концовка у фильма смазанная. Считай, ничем он не закончился.
Красоту и динамику танкового боя Шахназаров передал блестяще, а вот идея фильма куда-то потерялась. И даже элементы мистики это исправить не смогли.
- Танковая дуэль в деревне. Вокруг такая грязь, просто жижа, а 85-ка чистая, только гусеницы в грязи и одна ровная полоска (то ли грязи, то ли коричневой краски) на лбу корпуса. Забавно … А еще забавнее, когда элитный экипаж по 5 минут переговаривается, метиться, заряжает, решает куда повернуть, куда поехать. Хотя попадание одного снаряда тигра может, как минимум поджечь их танк. Но им всё нипочем. И в конце дуэли стрельба из пистолета по тигру, как в тире по мишени. Смешно…
- Пленные немцы. Идут чистенькие такие, здоровые. Жаль не маршем… И бабулька немка, сидящая на чистейшем стуле по среди руин, смотрит на своих плененных сынов сов почему-то без удивления, без сожаления, без страха, без слез. Шахназаров тут просто впечатляет своей режессурой…
- Капитуляция. Пунктуальность сопровождающего и царский жест Жукова, указывающего, куда надо сесть чтобы подписать – это, наверное, просто верх художественного замысла Шахназарова…
- Обед с клубникой. Здесь Фрейд просто отдыхает. … А зритель должен умудриться понять то ли генералу всё равно и он просто наслаждается обедом, не слушая собеседников, то ли это настоящий арийский генерал, который аскетом жил в штабе, а сейчас, когда все потеряно, он наконец-то поел нормальной пищи, то ли это обыденный дружески ответно оплаченный обед элите за проигранную «шахматную партию» …
- Гитлер. Похоже, что это сам Шахназаров брал интервью у Гитлера, окруженного белокаменными арийскими девами, который удосужился повторить свои слова из «mein kampf»…
Ps
По-моему фильм «Белый тигр» - это фантасмагория Шахназарова на тему второй мировой войны. А проще говоря – бред! Оценка только одна - Единица!!!!
Ps
Александр Коденко
Да, Шахназаров вообще пуп Земли и самый великий режиссёр всех времён и народов!)))
Только он не знает скорее всего, что мало кто так кроме него думает...
в интернете досмотри
Да, как-то все смазанно. Я ожидала большего - разгромят этот танк, покажут экипаж хотя бы. Начало многообещающее, а потом....