Кино и театр

Какой идиот придумал видеоформат .mkv? Он для чего вообще?

Бывает ищешь что нибудь, что есть не везде. Находишь - и тут же начинается хренотень или с кодеками или с проигрывателями. Кто знает какие точно кодеки нормально воспринимают этот формат?
1. Многие современные плееры уже поддерживают формат MKV. Правда, с пишущими пока незадача - в MKV даже не знаю, пишут ли они.
Кроме того, медиацентры, в которых основным носителем является встроенный жесткий диск, а не болванки, давно уже поддерживают MKV.

2. Основной метод кодирования H.264, применяемый в MKV, позволяет достичь в 2 раза большей степени сжатия. Т. е. фильм ОДИНАКОВОГО качества (с одинаковым разрешением и битрейтом) будет в MKV/H.264 весить в 2 раза МЕНЬШЕ (а не больше) , чем в AVI/DivX.
Больший вес файлов обусловлен прежде всего большим качеством (разрешением и битрейтом) . А если взять ремуксы (потоковые копии BluRay без сжатия) , то там размеры будут совсем гигантские.

3. Если Вы смотрите скачанные фильмы на телевизоре через DVD-плеер, то могу предположить наличие хорошего телевизора. Наверное, в таком случае, и приобретение медиацентра для проигрывания MKV не будет проблемой.

А по поводу "создателей формата в топку", так не согласен в корне. Контейнер AVI имеет большое число ограничений, которые обойти уже не возможно. Это касается и разрешения и кодеков и количества субтитров, если не ошибаюсь.
MKV является расширяемым контейнером. Т. е. в нем возможно применение любых, еще не созданных в настоящее время, субконтейнеров и методов.
Юля Серединцева
Лучший ответ
Жанара Аубакирова Спасибо за сжатый и одновременно достаточно полный комментарий. Я не профессиональный программист или видеоинженер - поэтому в гугле читать очень большой объем не особо нужной мне информации вроде незачем. Я потребитель, достаточно продвинутый для того чтобы грамотно переустановить кодеки, установить программы, или разобраться с аппаратурой. Но по сути все таки ламер... :)
Это лучший контейнер. Нет ума - смотри AVI
Ночь Лунная
Придумывают обычно гении, а вот идиоты никак не могут понять для чего....
Alinka Anatolena
VLC проигрыватель поставь и не парься - читает все форматы.
Я не знаю, какие точно кодеки какие форматы читают. Зачем это тебе?
Ужд 158/1
наилучший ответ можно найти здесь: http://lmgtfy.com/?q=mkv
а вообще *.mkv не является форматом сжатия медиаданных. Это просто контейнер, в который можно запихнуть видео и аудио дорожки. если это делали нормальные люди, то формат видео будет скорее всего h.264. а если сделал левый рукожопкин, то может быть все, что угодно. в остальном присоединяюсь к мнению Deagle
K-lite mega codec pack, открывать через potplayer, kmplayer или media player classic
И не идиот, а очень грамотный человек.
Valeri Klimakov
некоторые улучшения проекта Матрешка и его мультимедийного контейнера MKV от старого-доброго формата AVI:

универсальность, контейнер MKV, в отличие от AVI, позволяет содержать внутри видео в форматах: H264, AVC1, WMV, MPEG1, MPEG2, и звук AAC
контейнер MKV легко можно редактировать, а также вытаскивать из него видео или аудио, без применения видеоредакторов
формат MKV более совершенен, что предотвращает некоторые зависания или торможения при проигрывании видео больших размеров
контейнер MKV позволяет хранить информацию о главах видео, меню, субтитрах и прочих функциях DVD, чего не умеет AVI
файл MKV может содержать различные языки аудио, что не допустимо в AVI