Кино и театр

Ваше мнение об основной идее смысла фильма "Пролетая над гнездом кукушки"

Будь всегда самим сабой!
Brigitte Lenz
Лучший ответ
Свобода превыше всего! По-настоящему свободный человек остаётся свободным даже в тюрьме. И если даже сам он погибнет, он успеет вдохновить других бороться за свободу.
Всё не вечно. Да хотя там смысл большой, но это если коротко, то я так думаю.
идея такая: сиди и не рыпайся один в поле не воин, а будеш высовываться - пожалеешь
мнение: это очень грустно. но без хорошего здоровья не вылечиться
Тяжёлый фильм. Трудно даже описать словами то эмоциональное состояние, которое он оставляет в душе после просмотра. Фильм просто уникальный. Посмотрев его я размышлял над ним целый вечер. Буду не многословен.

Сюжет разворачивается в психиатрической больнице. Туда, благодаря симуляции, попадает некий товарищ МакМерфи. Сам по себе очень весёлый, упёртый, азартный человек. Но. Он не очень то и трудолюбив. Его замечали в попытке изнасилования, очень любит выпивать. Попадая в лечебницу, сразу завоёвывает неприкасаемый авторитет. Он многому учит больных, они (как ни странно) на него равняются. Он заводит себе новых друзей, загадочного индейца и молодого суматошного больного. Он выезжает с больными на природу, играет в баскетбол. Вкратце я его охарактеризовал.

Сыграл этого неоднозначного героя Джек Николсон. Гениальное исполнение, доподлинно передал эмоции. Его «Оскар» абсолютно заслужен. За эту роль я готов отдать ему все кино премии мира! Также, понравился ещё молодой ДеВито. Остальные актёры сыграли на своём уровне.
Фильм, финал которого не позволяет быть равнодушным. Фильм о СИСТЕМЕ, которая присутствует в жизни любого, и частью которой каждый из нас является. Главный герой блестящего Джека Николсона противопоставляет чувство СВОБОДЫ человеческой личности прагматичным, сухим, порой
жестоким правилам СИСТЕМЫ, в которой ему пришлось побывать. В первые часы после просмотра не покидает гнетущее впечатление безысходности. Того, что каждый день нужно рано вставать, ходить на работу, по указке ходить на противную тебе демонстрацию, голосовать за кого тебе скажут,
и быть послушным винтиком СИСТЕМЫ.
Концовка. Она и должна была такой быть. Грустная? -Да! Тяжёлая? -Безусловно. Но она гениальна.