Кино и театр

Подскажите хорошую экранизацию "Портрета Дориана Грея", плиз!

Мне нравится экранизация 2009 года

Элла Губарева
Лучший ответ
Юрий Обернихин Спасибо! ИМХО, самое то! ;)
Экранизации

ГодНазвание фильмаСтрана производстваРежиссерИсполнитель роли Дориана ГреяПримечание
1910Dorian Grays PortrætДанияАксель Стрём (дат. Axel Strøm)Вальдемар Псиландер (дат. Valdemar Psilander)
1913The Picture of Dorian GrayСШАФиллипс Смолли (англ. Phillips Smalley)Уоллас Рид (англ. Wallace Reid)
1915The Picture of Dorian GrayСШАМэтт Мур (англ. Matt Moore)
1915Портрет Дориана ГреяРоссийская ИмперияВсеволод МейерхольдВарвара Янова
1916The Picture of Dorian GrayСШАФред Даррант (англ. Fred W. Durrant)Генри Виктор (англ. Henry Victor)
1917Das Bildnis des Dorian GrayГерманияРихард Освальд (нем. Richard Oswald)Бернд Альдор (нем. Bernd Aldor)
1918Az élet királyaВенгрияАльфред Деэзи (венг. Alfréd Deésy)Норберт Дан (венг. Norbert Dán)Бела Лугоши в роли лорда Генри
1945Портрет Дориана ГреяСШААлберт ЛуинХёрд ХартфилдПремия «Оскар» за лучшую операторскую работу (Harry Stradling)
1953The Picture of Dorian Gray
(фильм из телесериала «Tales Of Tomorrow»)СШАФранклин Шэффнер
1958The picture of Dorian Gray (телеспектакль из серии «Il novelliere»)ИталияДаниэле Д’Анца (итал. Daniele D'Anza)
1961The Picture of Dorian Gray (фильм из телесериала «Armchair Theatre»)ВеликобританияЧарльз Джарротт (англ. Charles Jarrott)Джереми Бретт (англ. Jeremy Brett)
1961The Picture of Dorian Gray (фильм из телесериала «Golden Showcase»)СШАПол Богарт (англ. Paul Bogart)Шон Гаррисон (англ. Sean Garrison)
1968Портрет Дориана ГреяСССРНадежда Марусалова (Иваненкова) ,
Виктор ТурбинВалерий Бабятинский, В других ролях Юрий Яковлев
Александр Лазарев, ст.
1969El retrato de Dorian Gray (телесериал) МексикаЭрнесто Алонсо (исп. Ernesto Alonso)Энрике Альварес Феликс (исп. Enrique Álvarez Félix)
1970Dorian GrayВеликобритания
Италия
ФРГМассимо Далламано (итал. Massimo Dallamano)Гельмут Бергер (нем. Helmut Berger)
1973The Picture of Dorian Gray (телефильм) СШАГленн Джордан (англ. Glenn Jordan)Шейн Брайант (англ. Shane Briant)
1976The Picture of Dorian Gray (фильм из телесериала «BBC Play of the Month»)ВеликобританияДжон Горри (англ. John Gorrie)Питер Фёрт (англ. Peter Firth)
1977Le Portrait de Dorian GrayФранцияПьер Бутрон (фр. Pierre Boutron)Патрис Александр (фр. Patrice Alexsandre)
1977El retrato de Dorian Gray (фильм из телесериала «Los libros»)ИспанияХайме Шаварри (исп. Jaime Chávarri)Агустин Бескос (исп. Agustín Bescos)
1983«Грехи Дориана Грея» СШАТони Мэйлам (англ. Tony Maylam)Белинда Бауэр (англ. Belinda Bauer)Дориан Грей в женском обличие. Энтони Перкинс в роли лорда Генри
1984Dorian Gray im Spiegel der Boulevardpresse («Образ Дориана Грея в жёлтой прессе») ФРГУльрике ОттингерВольное переложение: Дориан становится инструментом международного заговора.
2001Дориан Грей. Дьявольский портретСША
КанадаАллан ГолдстайнЭтан ЭриксонМалкольм Макдауэлл в роли лорда Генри
2003«Лига выдающихся джентльменов» СШАСтивен НоррингтонСтюарт ТаунсендИспользован персонаж
2004The Picture of Dorian GrayСШАДэвид Розенбаум (англ. David Rosenbaum)Джош Дюамель (англ. Josh Duhamel)
2006The Picture of Dorian GrayСШАДанкан Рой (англ. Duncan Roy)Дэвид Галлахер (англ. David Gallagher)Действие перенесено в наше время.
2007The Picture of Dorian GrayДжон Каннингем (англ. Jon Cunningham)
2009The Picture (of Dorian Gray)Джонатан Куртманш (англ. Jonathan Courtemanche)
2009Дориан ГрейВеликобританияОливер ПаркерБен БарнсВ роли лорда Генри — Колин Фёрт