Режиссер снимает фильму, снимает, радуется процессу и получившимуся результату.. .
А тут боссы бац... " Это не пройдет! " то-ли им что-то не понравилось, то-ли не уложился в хронометраж (обычно фильмы идут не более 2-х часов, оптимальный вариант)
И режут, режут, режут) )
Вот и режиссеры и выпускают свою, полную версию. . на DVD обычно )
Хорошо быть независемым режиссером )Над ними не давлеет начальство, делают что хотят.. но. .
Их трудно пристроить в прокат, обычно такие фильмы проходят незаметно для рядового зрителя.
И есть исключения конечно, и их много )
Кино и театр
Доброе утро.. Мир, Вселенная, Страна!) * Как Вы считаете, на Ваш взгляд ..чем конкретно отличается обычная версия фильма от
видением естественно
режиссерская авторская, без того что вырезали - редко бывает.. а жаль..
В режжисерской КОМЕНТАРИИ же! Ведь всем так интересно узнать, что режжисер думает о СВОЕМ фильме...
Я думаю, что в обычной версии, много чего
изменяют левые люди, к примеру те кто заказал
фильм, или же спонсировал его, та же цензура.
И прочее. В режиссерской судя по всему, все как
хотел сам режиссер.
Режиссерская - расширенная, и на большие экраны как правило не попадает. мне однажды диск в магазе попался - Властелин колец с режиссерской версией, на час с лишним дольше. Такие фильмы сейчас только в инете можно найти.
«Режиссёрская версия» — специальная редакция кинокартины, отличающаяся по содержанию от версии, демонстрирующейся в кинотеатрах Следует отметить, что в русской интерпретации режиссёрская версия ассоциируется именно с кинокартиной, в то время как исходное понятие включает в себя и полные версии прочих произведений искусства.
Режиссёрские версии крайне редко выходят в общественный показ, но часто доступны в продаже.
Существует ряд причин, по которым режиссёрские версии вообще появляются. Обычно показ стандартной версии преследует цель получить максимальную прибыль с меньшими издержками. Максимальная прибыль в свою очередь зависит от целевой аудитории (точнее сказать, от количества возможных зрителей) и от заинтересованности зрителя в просмотре продолжения сюжетной линии в последующих картинах (так называемые «Сиквелы») . Другими словами для создания максимально возможной теоретической прибыли:
в сюжете должна быть некоторая недосказанность, которую люди захотят прояснить, запланировав поход на следующую часть кинокартины;
не должно быть никаких возрастных / культурных ограничений для просмотра фильма (либо подобные ограничения должны быть сведены к минимуму) .
Кроме этого на картину в ряде случаев оказывается давление и со стороны издателя, равно как и со стороны сетей кинотеатров. Многим известно, что, к примеру, на радио с неохотой принимаются композиции, которые длятся менее 3 и более 4 минут. Композиции из такого списка обычно называются «неформатом» и редко это связано с самим содержанием — просто более долгая или короткая композиция способна внести паузу в эфир, либо задержать последующую передачу, что экономически не выгодно для самой радиостанции. Точно такая же ситуация и в индустрии кинотеатров: необходимо показать фильм, провести проветривание/очистку зала, сменить настройки проектора — и желательно, чтобы в совокупности это время было около 2 часов, тогда кинотеатр сможет показывать в одном зале (если взять в пример 14-часовой рабочий день кинотеатра) 7 сеансов в течение суток. Если же фильм будет длиться, к примеру, 1:59:00, то либо зрители будут сидеть в чистом зале лишь в том случае, если пришли на утренний сеанс, либо кинотеатру придётся менять сетку сеансов, что для него обернётся уменьшением прибыли. Конечно, в ряде случаев, кассовость фильма полностью покрывает подобные издержки, но далеко не все кинокартины могут похвастаться именитым режиссёром или грамотным пиаром.
Ольга "
ru.wikipedia.org/wiki/Режиссёрская_версия
Константин Носков
Копипаст )