Кино и театр
Самые известные отечественные киноцитаты об уме женщин?
"Дочь Хювяринена не такая круглая дура, чтоб не понимать своей выгоды в этом деле. Всё-таки она к причастию была допущена, а у нас в Липери не допускают к причастию круглых идиоток. " (реж. Л. Гайдай и Р. Орко "За спичками")
- Права твоя мать, у тебя ум короток.
- Что-то я не пойму своим коротеньким умом, на кого вы, Павел Егорыч, рычать вздумали?
фильм Мачеха
в кино - это из Кавказской пленницы.. .
комсомолка, спортсменка.. .
интеллект А она, смяв бумажку в карман, \ повторяет: “Ой, бросьте! ”\ Твой крутой интеллект, \ рефлексию на сутки унявший, \ С ней вполне отдохнет –\ с этой Галой, Оксаной, Наташей. \ Всё естественно, просто, \ и нет никакого цинизма. Елена Исаева
ИНТЕЛЛЕКТ Для Тебя всего дороже\ Прямота (и честность тоже), \ И большой дает эффект\ Твой веселый интеллект! Андрей Гурьев Г. И. Гуляевой (по гороскопу Овен)
интеллект Великие умы к тебе стремились, \ Не находя поблизости других... \ А ты всегда второй была. Трагично? \ Нисколько! Знаю, выбор был иной: \ Муж вечно хмурый, нудный воздыхатель, \ Чей средний ум с годами все слабей. Эзра Паунд. Перевод Л. Гунина Portrait D'une Femme
ИНТЕЛЛЕКТ Зря кичился остатками интеллекта: \ здесь его расплескал без усилья Некто, \ засветивший под окнами вместе с тем\ эти синие (как там их на латыни?), \ злонамеренных гусениц запятые\ и тире начертав на скрижалях стен. Ирина Евса «Знамя» 2007, №3 Теплоход, покачнувшись, отлип от пирса.
ИНТЕЛЛЕКТ И вновь подыщет пораженный интеллект\ зиянью трансцендентному синоним, \ чтоб изъяснилось из руин тех лет, \ коль славен наш Господь в Сионе. Борис Лихтенфельд «Звезда» 2009, №3 КОНЕЦ ЮДОЦЕНТРИЗМА
ИНТЕЛЛЕКТ Так: тянет или катит? \ Что за гиль! \ Откуда этот вычур интеллекта? \ У кучера ли свихнуты мозги, \ конь спятил, \ или с пят сошла телега? Дмитрий Бобышев Из сборника «ЗНАКОМСТВА СЛОВ» 2003ЗВЕРИ СВ. АНТОНИЯ\Бестиарий\ 17. Собственное тело
ИНТЕЛЛЕКТ Там будет спрятан интеллект. \ А если ключ, то к шифру волн. \ Других вещей у Бога нет. \ Безвидных форм есть парадиз. \ Но ты, у образов в плену, \ найдешь лишь алфавит частиц, \ меняющийся налету. Николай Байтов Из цикла «Времена года» 2001 Ты, атеист, держи карман:
Интеллект Беспозвоночных,
Интеллект И жил талант. \Больной. \ Нелепый. \ Хмурый. \Всего Гомера знавший назубок., \Его считал\ своею креатурой\тогда еще существовавший\бог. \Бог находил, что слог его прекрасен, \что на земле таких -\ наперечет!. . Роберт Рождественский БАЛЛАДА О ТАЛАНТЕ, БОГЕ И ЧЕРТЕ
ИНТЕЛЛЕКТ И только интеллект не гаснет\Ее над стопкою бумаг, \И милосердный свет прекрасный\Велит ей приподнять рычаг. Григорий Корин МОСКВА - ПРАГА
ИНТЕЛЛЕКТ Но пусть другой нейтральный некто \просветит нам глазное дно, \лаская скальпель интеллекта, \мне это право не дано. Владимир Губайловский 1989 – 1992 Автостоп \\Памяти моего друга Константина Пантуева
ИНТЕЛЛЕКТ очухивается ото сна – продирает глаза –\ открывает книгу стихов –\ отталкивается ото дна безмыслия интеллектуальным шестом –\ стихотворение быстро кончается – она глазеет на дату. \ Это произошло в 1976-м: \ Блаженная дикая Муза\ Отдалась солдату\ Прекрасного фронта. И поплыло дитя\ В корзинке из листьев лавровых по знаменитой речке, \ То есть по Лете, подрагивая, пыхтя, \ Как делают все обиженные человечки. Полина Барскова Из сборника «ЭВРИДЕЙ И ОРФИКА» 2000 РОВЕСНИКИ
интеллект Про меня говорят: он, конечно, не гений, -\ Да, согласен - не мною гордится наш век, -\ Интегральных, и даже других, исчислений\ Не понять мне - не тот у меня интеллект. Владимир Высоцкий 1960
интеллект «Быть иль не быть? » — вопрос решен. \И я увидела, как некто\В единый миг\Был начисто лишен\Былых тысячелетий интеллекта. Новелла Матвеева СОН
комсомолка, спортсменка.. .
Интеллект Беспозвоночных,
-За что же умненьких природа обижает?
"Влюблён по собственному желанию"
-Ума нема — считай, калека.
"Родня"
-Ну так ты же у меня женщина понятливая. За что и ценю.
-Бабу не проведешь, она сердцем видит.
"Место встречи изменить нельзя"
-Женщины — самый опасный народ! С ними нужно самое деликатное отношение.
"И снова Анискин"
-Красивые женщины всегда глупы. Во всяком случае, так думают все некрасивые женщины, и это служит им утешением.
"Зигзаг удачи"
"Влюблён по собственному желанию"
-Ума нема — считай, калека.
"Родня"
-Бабу не проведешь, она сердцем видит.
"Место встречи изменить нельзя"
"И снова Анискин"
"Зигзаг удачи"
"Когда женщине говорят, что она умница, это означает, что она - круглая дура? " ("Служебный роман")
Мать - дура! Мать - плохая! - "Любовь и голуби"
"У женщины хоть женская логика, а у мужчин вообще ни какой! " ("Одиноким предоставляется общежитие")
"Женщина сказочного ума, характер такой - фронтом командовать!. . а выбивается из сил"
"Есть глупые дуры, а есть умные. Но тоже дуры" .
(Бандитский Петербург-2 "Адвокат").