Кино и театр
Как вы относитесь к поступку Владимира Меньшова на кинопремии МТV Россия?
Как к проявлению хамства. Испортить всем настроение - для этого надо быть не человеком, а чмом. Если он считает, что Оскар, полученный десяток лет назад, даёт ему право так поступать, то ошибается.
Гражданская позиция!
Взял на себя груз быть непонятым и оплёванным, но
поступил как ЛИЧНОСТЬ и порядочный человек .
Иначе не мог.
молодец
Нормально, молодец.Надо б еще десятку фильмов и книг премии присудить и Меньшова позвать вручать.Может тогда спекулянтов от истории и культуры поменьше станет.
Великолепный поступок. Надеюсь, теперь и другие крупные деятели кино выскажутся вслух. Это ж нужно было так задурить голову тинейджерам, чтобы нацистскую историю сделать нашей! Для чего? Только ради бабла и премии? Кто это мог снять? Нацист? Не конверт на пол бросать нужно, а в глаза плюнуть!Теперь по сути. Эта агитка снята по роману Владимира Владимировича Фейнберга (Псевдоним - "Кунин"). И сперва утверждалось, что это вовсе автобиографический роман. Но когда потребовались доказательства, писатель заявил: «это роман мистико-фантастического толка. Все это сочинено. Я считаю, что писатель имеет право на вымысел, на домысел, на свой собственный взгляд на мир и на любые фантазии»В 16 лет он пошел в военкомат, позже его откомандировали в Чкаловское военное авиационное училище, которое он закончил в 1946 году, и в течение дальнейших пяти лет летал штурманом на "Пе-2", демобилизовался в 1951 году - никто не отрицает.И школа такая диверсантская была в июле 1943! Никто не отрицает! В Германии близ города Каселя была организована школа для подготовки подростков-диверсантов - Абверкоманда-203. По названию посёлка, где находилась школа, именовалась «Гемфурт». Представители школы вербовали 13-17-летних агентов обоего пола из детских домов Орши и Смоленска, объясняя им, что они вступают в подразделения нацистов "Русская Освободительная Армия" предателя генерала Власова, чтобы воевать с советскими войсками.Вам ещё хочется порицать Меньшова? Мне - за то, что нужно было громче и публичнее это сделать.По поводу того, что "Поступок,мягко говоря, безкультурный. Человек такого масштаба не имеет права выражать свое мнение оскорбительным образом ,да ещё публично" - 1) Для начала "бескультурный". Но к Меньшову это не относится.2) Человек такого масштаба имеет право и ОБЯЗАННОСТЬ заявить свою позицию, когда втаптывают в грязь историю его страны.
Правильно сделал, история - это прошлое какая бы она не была, и нельзя в настоящем ее переделывать, тем более в угоду деньгам....
Молодец,мужик!Я ЗА обеими руками и ногами!Правильно поступил!
Низкий поклон и БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ГРАЖДАНСКУЮ ПОЗИЦИЮНАСТОЯЩЕГО РУССКОГО ЧЕЛОВЕКА!!!!А все эти Шнэки, Занозы и им подобные ЗАБЫЛИ ЧЕМ ОНИ ОБЯЗАНЫВОИНАМ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОНЫ!!!Они готовы ради своего удовольствия на опорочивание и извращение фактов священной памяти ПАВШИХ ВОИНОВ!!!
Он вообще мог не идти на это шоу , решил к себе привлечь внимание
Молодец!
С уважением.Это здорово, что у нас есть еще люди имеющими свое мнение и честь.
а я не видела(( расскажите плиз!почитала посмотрела.. считаю что он молодец. правильная эмоция в нужном месте. я тоже считаю этот фильм не только недостойным приза но и даже номинации.. но к сожалению у нас все вершат деньги, и поэтому такие неправильные фильмы снимают и поощряют..
Совершил поступок достойный уважения!
Правильно он поступил и поставил все это дерьмо на свое место.Можно сказать пресек провокацию.
он высказал свое мнение и у него право на это есть .Отношусь спокойно.
а что он сделал?
С глубочайшим уважением! Как всегда к нему и его действиям и словам относился! Он ведёт себя по-мужски. Даже в полемике с Михалковым. В последнее время у нас в чести гипотетические фильмы, гипотетические вопросы государственных деятелей на проекте. А потом удивляемся, почему у наших детей самым ценным является макулатура с водяными знаками. Родина и близкие - только общеизвестные понятия для связки слов.По числу недовольных его поступком можно понять, что есть люди, которые не знают сути проблемы, и есть люди, в душу которых уже проникла эта зараза.
Поступок,мягко говоря, безкультурный. Человек такого масштаба не имеет права выражать свое мнение оскорбительным образом ,да ещё публично.Согласна,фильм больше коммерческий,чем реальный,но он как режиссер должен вспомнить,что это художественное кино и каждый имеет право воплощатьсвой замысел индивидуально.Сам-то он до сих пор греется в лучах "Москва слезам ..." Наверное зазвездился!
Я - резко отрицательно. Не нравятся номинанты - не фига идти вручать приз и поливать людей дерьмом. Я считаю, что он поступил крайне неуважительно... Между прочим, его Дозоры тоже далеки от идела, сплошная скрытая реклама. И вообще, люди снимали фильм, вложили в него кучу сил, его признали зрители, а именно зрители и формируют рейтинги для этой премии. И еще, подпортил он себе жизнь, жене и естественно дочери...
молодец:)))
Меньшов абсолютно правильно поступил, что не стал давать премию тем кто внаглую переврал история России. Такие фильмы не то что на кинофестивали нельзя пускать их вообще до выхода в прокат нужно уничтожать
Аплодирую ему! Честно и открыто!
Молодец! По настоящему не одиозный и мужественный поступок. Молодец что не стал втирать очки а привлёк к этой теме внимание. Не проехались. Перед ветеранми должны снимать шапки не только мы но и на западе. Что касается коммерции и настроения, то это им не повредит это как адреналин на таких одиозно - грандиозных шоу.
Хороший вопрос. И резонанс - столько народу откликнулось, было интересно читать ответы. Наверное- для таких обсуждений и нужен наш сайт. А Меньшова я уважаю.
расск5ажите плиззз
Отношусь вполне нормально!
мне не понравился его поступок...
Мне кажется он слишком зажрался !!!
а расскажи, что произошло..МОЛОДЕЦ! у него есть свое мнение и принципы!
Сначала просто была в шоке, но после прочтения статьи, в которой он обьяснил свое поведение, призадумалась... Много чего узнала о "Сволочах", переврали там все, как оказалось, да и Акунин сам заврался... Разочаровалась в фильме, а Меньшову респект. Кстати, на кинопремии и без него было хуже не куда, надо же так облажаться...
да плохо... как-то не совсем поняла!! ! его то какое дело?? ? ну выиграли Сволочи, и выиграли.... вручи ты и уйди!! ! вообще церемония не понравилась, позорная... ждали большего!!!! а такая реклама была, мол Памелла ведущая... ага, видать денег не хватило чтоб она на сцене постояла!! ! ей по ходу самой не понравилось, особенно про "шутку" Комолова и Шелест.... бред!!!! фу!!!!
Тысячу раз прав.Ну отказался бы он,тогда нашли бы угодника,который бы при вручении еще бы и диферамбы создателям спел.А ЕГО БЫ И ДРУГИХ и не услышали.Господа-товарищи куда мы катимся.Это же ведь наши деды и прадеды в той войне голову сложили.Нам и так уже внушили,что мы жили в самом поганном государстве с самым идиотским правительством.Опомнитесь.Да,были вещи достойные осуждения.но были и вещи,которыми и Америка похвастаться не может.Социальная защищеннрстьСерп и молот со ЗАМЕНИ Победы-долй.Осталось еще переписать Историю с позиции Гитлер,Геельс и прочие Герои ВОВ
Меньшов объяснил свой поступок:
Поступок режиссера Владимира Меньшова на церемонии вручения «Кинонаград MTV 2007» потряс весь интернет. Весь день в нем муссируется тот факт, что режиссер отказался вручать награду картине «Сволочи» .
Портал «Газета. ру» опубликовал комментарий Меньшова по поводу своего поступка.
«Мне очень странно – неужели все забыли, что предшествовало выходу этого фильма на экран? Была дискуссия, довольно односторонняя, впрочем – писали ветераны, историки, говорили, что это бред, что такого физически быть не могло, и не было никогда в армии» . На что создатели отвечали: ну как же не было? Наш автор, Владимир Кунин, он сам был в таком лагере смерти для подростков и чудом остался жив. Тогда этим делом заинтересовалась ни много ни мало ФСБ и стало поднимать архивы, доказывая, что не было такого.
При этом выяснилось, что Кунин не только в этом лагере не был – он вообще не воевал, фронта не видел. Хотя до этого он своим боевым прошлым очень гордился и много на эту тему написал всякой гадости про армию. В советское время, правда, писал прелести.
Ну и в связи с этим он, видимо, испугался, что раскопают слишком далеко, принес какие-то очень невнятные извинения. И авторы фильма тоже сказали – извините, мы толком не знали – я имею в виду Атанесяна и прочих. Более того – потом раскопали, что такая школа была, вот только создали ее не у нас, а фашисты – на оккупированных территориях. Это же надо так все наизнанку вывернуть!
А теперь эти подростки, которым запудрили мозги со страшной силой, они вообще ничего не понимают в истории страны и особенно в новейшей нашей истории – советской, истории Великой Отечественной войны – они и приняли все показанное за чистую монету и проголосовали.
Об этом все было сказано – неужели забыли? Тогда, слава богу, что сейчас это все опять всплывет и начнут об этом говорить. Громкие слова, извините, но для меня это святые годы, святой период нашей истории – Великая Отечественная война. Я не могу смотреть, как проваливают в черную дыру весь период советской истории – а именно это и происходит. Проваливают, а вместе с ним проваливают и войну. Это ужасно! Это грешно. Это грех, который нам не простится, веками будем отмаливать его потом.
Вот и все. Поэтому я так и сказал.
Понимаете, мы сейчас вообще очень легко можем свалиться в навязываемую нам позицию, что Советский Союз воевал на стороне Гитлера, а наши отцы были ничем не лучше фашистов. Два шага – и мы там уже будем. Сидеть в этой яме – и с большим удовольствием снимать такие фильмы. В то время как по крайней мере европейцы перед воевавшими тогда на коленях должны стоять за эту фантастическую, нечеловеческую, жертвенную войну, которую они целиком практически взяли на свои плечи. И вытащили!
И что теперь – это перевернуть? Промолчать? Да никогда!
Я согласен, чтобы дали какую-нибудь награду за исполнение роли актёрам в этом фильме, но за сам фильм, который втирает в мозги челам какую-то хрень.... Меньшов прав - однозначно.
Вот и все. Поэтому я так и сказал.
ничего страшного в его поступке я не вижу! хуже то , что сама кинопремия прошла ужасно!!!!вы ведели сколько народу осталось в зале к ее концу!!!
Дурак он. Как "9 рота" - так он доволен, а "Сволочи" такая же поделка. И что же он раньше не высказывался? Ждал большого резонанса? Пиарит себя.
Я доверяю мнению Меньшова.
Хамство присуждать премию фильму, которое дискредетирует нашу Родину и по сути фальсифицирует историю.
Каждый человек имеет право на свою точку зрения. С одной стороны он мог бы отказаться от вручения приза за лучший фильм года, заранее зная, что в номинации будет картина "Сволочи". Но он этого не сделал. И его поступок совершенно понятен. Ведь посмотрите какой резонанс получила эта тема. А если бы все прошло гладко, то мы так бы и остались думать, что да, действительно, в СССР во время Великой Отечественной войны создавались диверсионные отряды из малолетних преступников. Но это же ложь, и авторы фильма это признали, хотя придумали оправдание, мол, это метафора. Ну что нам мало грязи, которую льет на нас Европа и Америка за советское прошлое. Давайте сами себя еще попинаем? Дошло до абсурда: весь мир думает, что во Второй Мировой войне победили США при участии Великобритании, Франции, ну и так, СССР по мелочи. Но это же вранье. Мы все с вами прекрасно знаем, что миллионы советских солдат погибли на фронте, что наши отцы и деды сложили свои головы за нашу жизнь и свободу. Так почему мы потеряли уважение к тем, кто погиб за нас?!Я знаю сюжет и видел отрывками этот фильм, но не придал ему значения. Теперь же обязательно посмотрю полностью, но диск покупать принципиально не буду, скопирую у друзей. Я не хочу поддерживать подобного рода фильмы.Здесь многие возмущаются, мол, вот, люди столько сил потратили на сьемках... Вы знаете, фашисты тоже много сил потратили, чтобы завоевать Европу, но стоит ли уважать такие усилия? Вопрос риторический...А авторам я бы посоветовал снять фильм "Сволочи-2" про Европу и, в особенности, Прибалтику...
Я просто не поняла, почему!!!!
Меньшов прав, прав и ещё раз прав!
нормально. он не побоялся и выразил свою точку зрения.
ну мне не понравилось и саньке я когда с ним болтала он чсказал что ему прям выходить не захотел ваще (( мне так его жалко головиа
вполне нормально и правильно сделал
Сама премия не очень, ожидал намного больше, а вот Меншов в натуре свинья!
Уважаю!!!!Меньшов настоящий мужик, личность ,есть за что уважать. Посмотрите что нам сейчас показывают по ТВ, а потом кричат сейчас мол молодежь невоспитанная, с дурным вкусом, стариков не уважает, приличий не соодлюдает. За деньгу да лишь бы выделиться мы типа не такие как все. Это для хомячков из ДОМа-2 им в самый раз, вместо премии по шеям надавать надо. Перед своими дедами не стыдно?
Вроде взрослый человек ,уважаемый, а повел себя как ребенок!!! наплевал на труд создателей хорошего между прочим фильма! можно подумать такого у нас не было во время войны!!!!
Молодец!!!
На фоне "подарка" "единой россии" к Дню ПОБЕДЫ в виде снятия со Знамени ПОБЕДЫ серпа и молота это поступок настоящего ПАТРИОТА и мужественного ЧЕЛОВЕКА!
Меньшов может себе это позволить, я его уважаю.
Меньшов прекрасно знал,что в номинации премию которую он вручает,есть тот фильм(т.е "Сволочи"),который он,как мы увидели ненавидит.Он мог не согласиться вручать эту премию,но почему-то этого не сделал!Он просто решил выделиться из толпы,но увы,не получилось!Ну что сказать,ЧМО ,есть ЧМО
Фильм не смотрела.Но он поступил некрасиво
Молодец!Мужественный поступок.Наконец-то нашёлся мужик,который дал отпор мерзости,распространяемой на деньги наших американских "друзей" о нашей ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ.