Фильм о жизни, о человеке, о том, какой сложный мир внутри человека и о том, как человек со своим сложным миром взаимодействует с миром вне себя. Фильм похож на притчу и толковать его можно по-всякому.
1. Человек в океане- это человек в космосе, в мире, в огромном мире и он по сути одинок. Для того, чтобы "спастись", он должен преодолеть беспомощность внутри себя (зебра) , жалость к ушедшим близким (органгутанг) , жестокость (гиена) и остаться один на один с самым древним своим внутренним врагом - страхом (тигр) . От того, как человек поведет себя с ним, зависит его судьба, успех в жизни, "спасение". В фильме показаны разные варианты взаимодействия, но в результате, только признав, приручив, управляя, можно сделать тигра своим союзником, а страх -источником своей силы, энергии.
2. Фильм о человеке и природе.
Только уважая, признавая, учитывая потребности природы (кормя тигра, доверяя и заботясь о нем) человек становится по-настоящему человеком- вершиной эволюции. И тогда сможет управлять природой, будучи с ней в союзе.
3. Фильм мировоззренческий. Человек и мир вокруг. Настолько богатый, могучий и прекрасный, что человек может восхищаться им и благодарить Бога просто за то, что мир (вспомните красивейшие пейзажи !) есть. Только за существование можно благодарить каждый день! Просто так, ни о чем ни прося! За то, что есть жизнь, есть разумные люди, есть разнообразные звери.. . да за все! Тигр - такое же одинокое существо в океане как и человек, и спасение человека закономерно- оно в руках Бога, самого человека, его воли, разума, правильно выстроенных отношений с тигром и т. д.
4. Выбор между двумя историями, которые рассказал ПИ писателю и японским страховщикам. - это выбор как воспринимать реальность, видеть ли в ней суть, смысл или просто события. Это выбор между мировоззрениями мечтателя и практика, глубиной и притивизмом, видеть ли красоту в мире или нет.
Как по - мне, тот, кто раз увидел то, как мир прекрасен, воспринял его через красоту, тот уже "заражен" и никогда снова не станет сухим прагматиком, но это уже к фильму не относится :)
Кино и театр
Фильм Жизнь Пи. Оцените. Про книгу не спрашиваю
Оскар за визуальные эффекты вполне заслужен.