Кино и театр

Что лучше-фильм по литературному произведению или книга?

Что вы любите больше-читать книги или смотореть фильмы по ним? И что лучше делать сначала?
Чаще нравятся книги, чем фильмы.Ведь когда читаешь - рисуешь в воображении героев, представляешь ситуации по своему.Я люблю прочитать книгу, а потом посмотреть фильм.Интересно насколько твое представление отличается от замысла оператора и режиссёра...
Алмагуль Баймуханова
Лучший ответ
Конечно, сначала надо прочитать книгу, а потом смотреть фильм.Читая, вы сами представляете героев произведения, "видите" их по-своему, а в фильме вам преподносят образы, увиденные режиссером.Единственный пример, противоположный сказанному мной выше, который пришел на ум, это фильм "Пролетая над гнездом кукушки", который оказался гораздо лучше книги. Неподражаемый Джек Никольсон гениально сыграл героя, а в книжке он не такой выразительный.
сначала лучше читать... еще я не видал, чтоб фильм был лучше книги...
Естественно лучше книгу прочитать, а затем посмотреть фильм. Предпочитаю те книги, которые были написаны задолго до съемок фильма, т.е. самостоятельные произведения, а не тупо, перессказ фильма. Например, Параграф 78, Жмурки, и т.д.
Почти всегда книга намного интересней, чем фильм. Единственный случай, когда мне больше понравился фильм - это наш, советсвий фильм "Американская трагедия" по одноименному роману Т. Драйзера.
Безусловно - книги. Фильм - это не более чем чужое прочтение. Я привык сам читать.
Для тех, кто читает по телевизору - фильм
Асет Пшенбаев
если старые фильмы,то нет приоритетов-одинаково здорово.а если свежие-то однозначно книга.
книга...я когда читаю, то вся книга проходит у меня перед глазами, и как не странно в чёрно белом цвете, а потом уже мне не интересно смотреть снятыйпо нему фильм.. редко совпалает с моим.
я вообще люблю читать!! ! и книга однозначно лучше фильма!! так как фильм не всегда отображает сюжетную линию кинги! ! если книга написано по фильму- это чушь! ! но для начала лучше прочитать, а потом увидеть!!
На 98% лучше книга
Это по-разному,зачастую книга лучше...содержательней.
Книга интересней, ведь ты когда читаешь развиваешь мышление, переживаешь, а фильм яблочко на блюдичке, а еще режисер ставит как видит сам это произведение
Nazgul Batikova
Конечно фильм! Зачастую книга по фильму примитивна. А вот когда фильм по книге, есть возможность сравнить. Увидеть 2 мнения: режиссера и писателя.
Лучше читать книгу. По-своему смотришь на ситуацию, переживаешь ее.
фильм по книге может быть интересней только в двух случаях1:человек не любит читать2:это эротическая книга и фильм снятый по ней тоже эротическийтолько в этих случаях фильм может быть интересней книги
секс на пляже
Нельзя сравнивать книгу и фильм по книге! В фильме нельзя показать все то, что написано в книге. В фильме должно быть больше действия, поэтому приходится додумывать многие сцены, которых не было в книге... В фильме могут показать героев так как кажется оператору, режиссеру и постановщику, но ни так как это кажется читателю в книге...
Сначала лучше смотреть. Чтобы потом после прочтения не разочароваться в фильме. Когда смотришь не читая, то ни о чем не подозреваешь...
Лучше читать, пока читаешь, можешь представить каких-то героев, понять по-своему какие-то события. А когда смотришь фильм, то видишь представление режиссера о книге. То как ее видит режиссер.
Hу,конечно,же книга и только книга
Ровно пополам - то есть когда как!
Ольга Гуро