Кино и театр
фильм "елена". что все таки хотел сказать режиссер? ваше мнение
Скажу на понятном большинству людей языке: режиссер показал замкнутость, выгоду и терпение обычной русской женщины. Не зря, в течении всего фильма, не прозвучало ни одной мелодии, дабы не усыпить бдительность зрителя, который в меру своей испорченности ждал чего-то большего, возможно, реальной активности героев.. . Да, она изо дня в день была, как робот, исполняющий роль прислуги (между прочим, это состояние ей уже давно надоело) , но после разочарований в жизни она сделала свой выбор, к которому привели ее не только судьба, но и мысленная подготовка.. . Сомневаюсь, чтобы настолько сильная женщина-"никто" заранее не подготовилась.. . Поэтому, в окончании своего мнения, напишу: Проще изначально дать правильные воспитание и примеры своим детям, чем потом тянуть их, вступая в крайности!
Режиссёр, очевидно, хотел показать людей, составляющих довольно широкий пласт населения - людей, имеющих размытые представления о совести, изначально ущербных, не понимающих, не сознающих зла, которое творят. Это опасное социальное явление - человек, который выглядит со стороны нормальным, но не имеет принципов.
В некотором смысле фильм является провокацией, он заставляет зрителя вдуматься и осознать, принимает он позицию главной героини или нет. Горячие баталии в сети по поводу этого фильма и его героини показывают, что опасения режиссёра по поводу того, что его Елена - это не единичный человек, а социальное явление, вполне оправданны.