Кино и театр

Вы смотрели "Онегина" с Файнсом? Стоит смотреть? Хорошая экранизация?

Процитирую свой ответ четырехлетней давности (не подумайте, я его не берегу, вбил сейчас в поиске))) , а также еще один ответ, с которым я полностью согласен, оттуда же.

Поначалу я маниакально выискивал неточности и радовался, когда находил. Катание на коньках, которого просто не могло быть во времена Пушкина, Татьянин день 25-го января, а нет ни снежинки, танцуют под "Дунайские волны" и так далее.
Но Райф Фанс! Изумительный Онегин. . нервный, циничный, метущийся, трогательный.. .

Сам фильм не особенно хорош, неточностей масса, Ленский с Ольгой маловыразительны, Татьяна слишком, на мой взгляд, красива.. . Но Файнс просто идеальное попадание в образ. Если раньше я не могла представить себе, как выглядит Евгений Онегин, то теперь я это точно знаю и другого просто представить не могу.. .

За четыре года мнение не изменилось)
Hard Dog ( Lira Prod)
Hard Dog ( Lira Prod)
95 701
Лучший ответ
Респект Своим. .чужие Не Поймут а почему коньки в евген-онегинские времена не могли быть??

говорят, еще Петр Алексеевич Первый на них катался..
http://www.medn.ru/statyi/Istoriyakonkov.html
Руслан Кайметов Однозначно смотрю))) Спасибо)))
При всём уважении к этому замечательному
актёру - не буду даже пытаться смотреть.
Русская Классика, экранизированная у них, она ДЛЯ НИХ, но никак не для русского человека.
Это моё маленькое ИМХО
Abdugani Abdullaev
Abdugani Abdullaev
81 127
Руслан Кайметов англичане хорошие экранизаторы.Я просто не очень доверяю комментам в Кинобанде.Спасибо за ответ)
Hard Dog ( Lira Prod) Так ведь нет наших-то, Митенька, нету... самый "свежий" - опера пийсят какого-то года, а до этого вон ниже написали - 1911 года, немой. А душа-то ж просит, пусть хоть не в стихах, пусть с "Дунайскими волнами"))
Обязательно посмотрите!

Только учтите, что сюжет представляет вольную интерпретацию романа А. С.
Пушкина, а герои изъясняются прозой, и только письма цитируются стихами.

Это никакая не экранизация, а самостоятельное, и признанное как за рубежом, так и у нас, произведение киноискусства:

- приз за лучшую режиссуру на Токийском кинофестивале 1999 (Марта Файнс)

- приз «Золотой Овен» в номинации «Лучшая женская роль в зарубежном фильме» от Русской гильдии кинокритиков (Лив Тайлер)

- номинация «Премия за выдающийся британский фильм года» Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA)

- премия Лондонского кружка кинокритиков за лучший дебют (Марта Файнс)

Необычный и захватывающий фильм!

А что до понимания иностранцами Пушкина, то у нас так и не сподобились «Евгения Онегина» снять – было бы с чем сравнивать!

Например, кадр о пистолетах перед дуэлью –

Как у Пушкина:
«Вот пистолеты уж блеснули,
Гремит о шомпол молоток.
В граненый ствол уходят пули,
И щелкнул в первый раз курок.
Вот порох струйкой сероватой
На полку сыплется. Зубчатый,
Надежно ввинченный кремень
Взведен еще… »

И как это снято в фильме «Онегин» ! Надо смотреть!
Анжела Медведская Извиняюсь - «Евгений Онегин» (1911). Ч/б, немой. В роли Онегина — Пётр Чардынин
Руслан Кайметов Спасибо)Буду смотреть)))
мне вообще эта экранизация не понравилась
Посмотри. Чужим мнениям не верь никогда. Сам (а) пробуй.
*K
**samal** Krasnyi Agat
4 683
Руслан Кайметов Время не много,хочу хорошее что-то)
Отличная работа. На удивление хорошо передали русский быт и дух.. . Обычно, американцы такую чушь снимают в этом плане. Ну было пару ляпов, но они несущественны. Смотреть стоит. Завораживает.
Руслан Кайметов спасибо. Но это же английская экранизация,достаточно бережно передают)