Кино и театр

Чем отличается фильм от сериала, кроме самого по себе количества серий?

Прекрасно знаю и чувствую на интуитивном уровне, что есть глубинная разница в построении сюжета и в производстве, но не могу сам сформулировать. Хотелось бы ответ от тех, кто разбирается.
Для фильма пишется сценарий, утверждается, актёры тщательно отбираются, готовятся к съёмкам, вживаются в роль и т. д. Иными словами: серъёзный проект с уже известным концом. А в сериале всё проще, берётся за основу сюжет, и раскручивается уже по ходу действия, т. е. , сценарий ещё пишется, а сериал уже снимают. И, пока будет спрос на данную ленту, будут снимать, и конца не знает никто. Поэтому часто начало интересное, а потом такое навертят- полный бред! Это касается длинных сериалов, а маленькие, серий на 10-16- они как многосерийный фильм и мыльной оперой не считаются. Ну, вот как-то так.
Айрат Шавалиев
Лучший ответ
Так сериал смотришь и смотришь, растягивая удовольствие, особенно когда хороший, типа Вавилон 5 или Менталист, а фильм своей многогранной целостностью ошарашивает тебя за раз и облом, пустота.
Сравниваю мини-сериал "Гордость и предубеждение" по одноименному роману Джейн Остин с фильмом 2006г. с Кирой Найтли и Мэтью Макфейденом в главных ролях. Сериал более сильно соответствует сюжету, сильнее приближен костюмами и обстановкой к тому времени в котором превосходили события. Хотя мне гораздо больше нравится фильм, чем сериал.
Екатерина_Lol
полным разжевыванием персонажей и сюжетом как бы...
я думаю, что в фильме (многосерийном) сюжет единый. а в сериалах - минисюжеты в каждой серии, помимо основной сюжетной линии
Сериал.... сволочь... всегда на самом интересном заканчивается... нужно ждать новые серии, а фильм вышел и посмотрел на раз