Кино и театр
О чем фильм сталкер Тарковского? О какой зоне? Где его снимали?
Андрей Тарковский сказал о фильме "Сталкер" так: "Я готовился к фильму всю жизнь, снимал его два года".В этой ленте, снятой по мотивам повести братьев Стругацких "Пикник на обочине", действие происходит в некой запретной Зоне, где, по слухам, существует комната, где исполняются самые заветные желания.К этой комнате отправляются модный Писатель и авторитетный Профессор - каждый по своим причинам, о которых предпочитает не говорить. А ведет их туда Сталкер - проводник по Зоне - то ли юродивый, то ли апостол новой веры...Фильм "Сталкер", созданный гением Андрея Тарковского, стал одной из этапных картин в мировом кинематографе.Снимали В Таллинне и под Таллинном, в двух местах. Там были две электростанции: одна обычная, а другая гидроэлектростанция, заброшенная, плотина взорвана -- это одно место, а другое,-- это вообще потрясающе, никто не поверит,-- на фабрике макаронных изделий. В самом Таллинне, где гостиница "Виру", на углу теперь почтамт стоит, шикарный, а за ним эта фабричка. Тогда почтамта не было еще, были два-три домика, развалюхи. Вот рядом с "Виру" и снято все начало, в основном на территории этой фабрики. Интерьер--комната Сталкера или кафе--это в павильоне, естественно. Там фактуры такие замечательные. Ну и поскольку Андрей Арсеньевич сам был художником фильма...”
Существует отличная книга и мало кому понятный фильм. Может и можно понять о чем он, но придется тогда его посмотреть до конца. А это мало кому удается, слишком уж он душный.
В основе фильма - произведение братьев Стругацких "Пикник на обочине", основная идея которого в фильме развита и дополнена.
Как и где снимался "Сталкер" Андрея Тарковского + 40 фото http://philologist.livejournal.com/6966489.html

О каких то пришельцах! Но не о чернобыле.
Не походу в чернобыле все происходила а фильм про каковото дурынду воть воть воть ШтриТ 8)!