Мне кажется, что фильм "Сталкер" уже стал легендарной классикой действительно умного кино. Его признали не только самые разборчивые критики, но и самая разношёрстная аудитория по всему миру. Мой друг (зарегистрированный на КиноПоиске) поставил фильму 3 балла. Зато фильму "Зелёный слоник" поставил 9 баллов, а фильму "Пила: Игра на выживание" - аж 10 баллов!
Я понимаю, что кино, как и прочие виды искусства сугубо субъективно для восприятия и всегда уважаю чужое мнение, если оно подкреплено весомой аргументацией. Но у меня возник вопрос: мой друг - имбецил? В какой системе ценностей надо жить, чтобы давать такие оценки? Такая маленькая деталь, а сколько разочарования в нём, как в человеке...
А вы как думаете?
Кино и театр
Моему другу не понравился фильм "Сталкер" (реж. Андрей Тарковский)
До этого фильма нужно дорасти и созреть. Взрослые-то не понимают. А фильм сильный. Я его несколько раз пересматривала. И каждый раз что-то для себя новое понимала.
Просто он до него ещё недорос.
Фильм — полнейшая чушь. Ни хрена не поймешь, все вокруг и около! Муть и жуть! Тарковский — типичный голый король!
Неудачный фильм, здесь я согласен с твоим другом, а вот слоника и пилу не смотрел и не собираюсь!
Ну чего тут поделаешь.... это его мнение.... по большому счету и "сталкер" и "слоник" - кино не для всех....
За зеленый слоник можно поставить такую оценку даже только за то, что очень смешно. Не смотря на то какой смысл в него вложила Баскова. Пила ненапряжный фильм, просто смотришь и щекочешь себе нервишки. Главное что Пила какой сюжет задуман, такой и видишь.
А вот в Сталкере закладывается неопределённая задача. Режиссер может сам добавлять сюжеты без особого смысла, главное заполнить промежутки. И у некоторых, при стечении обстоятельств, получается так, что при просмотре что-то закрадывается в душу. И ты начинаешь сам придавать фильму особый смысл. И может быть так, что режиссёр настолько хорош, что как и в Пиле, что он задумал сакрального, то он и претворяет в жизнь.
Вот и получается, что может в фильме совсем ничего нет, просто зацепились за прошлые приятные воспоминания, или эта атмосфера созданная специально или случайно. А может и не было настроения смотреть именно эту картину именно в этот период времени, вот и не понял твой друг.
Ну а самое главное - это зависит от опыта. Если человек с детства ранимый и окружен любовью, то ему например не будет нравиться резня. Так и в противоположную сторону, дерзгий, злостный человек может не понять тонкую психологическую драму.
Такое можно приводить бесконечно, так что в этом нет ничего такого, кому-то понравилось, а кто-то чуть не вырвал. В этом всём соблюдается абсолютная логика.