Кино и театр

ПОЧЕМУ Мэрилин Монро в кинематографе и в реальной жизни считают РОКОВОЙ женщиной?

Юра Сириченко
Роковая женщина (фр. la femme fatale) — распространённый в литературе и кино образ сексапильной женщины, которая манипулирует мужчинами посредством флирта. Она всегда не та, за кого выдаёт себя вначале. Герою трудно противостоять чарам роковой женщины, которая влечёт его помимо воли; зачастую это влечение приводит к гибели героя.

Роковая женщина… Ее с начала сотворения Земли боготворили мужчины и яростно ненавидели другие женщины. Ей посвящали стихи, за нее готовы были отдать жизнь. Одного ее взгляда достаточно, чтобы мужчина «пропал» …

Роковая женщина – это страсть и холодность, огонь и лед. В ней бушует целое пламя страстей, но внешне она может быть недосягаемой, холодной, и, в то же время, — невероятно желанной и сексуальной. Очарованный мужчина понимает, что добиться внимания такой женщины практически невозможно, но он готов идти на любые опасности и даже «достать луну с неба» .

Роковые женщины имеют остроту мужского ума и в то же время истинно женскую натуру, мягкость и зачастую приятный низкий тембр голоса. Именно истинная женственность и привлекает мужчин. А другой стороны, твердость духа, логический склад ума и уверенность в себе интригуют мужчину.
В настоящей роковой женщине нет ни тени жеманства или манерности, а вот искрометности и своего рода искренности – с лихвой. В ней нет фальши, и это мужчинам очень нравится.
Роковая женщина для мужчин – истинная загадка. А потому она и не бывает с ними подолгу. Ведь она прекрасно осознает, что достаточно одной только мелкой ссоры или трудностей быта — растеряется весь ее блеск.

Билли Уайлдер лучше всего сказал о притягательности Мэрилин ее биографу, Дональду Спото: «Она выглядит на экране так, как будто вы можете протянуть руку и коснуться ее, она своего рода реальный образ, находящийся за пределами простой фотографии. Но есть в ней еще что-то. В ней было что-то особенное. У нее был природный инстинкт произносить комические реплики и придавать им нечто дополнительное, нечто особенное. Она никогда не была вульгарна в роли, которая иначе могла бы стать таковой, вы всегда с удовольствием видели ее на экране. Если собрать все воедино, у нее было качество, которого не было больше ни у кого, разве что у Греты Гарбо. Ни у кого» .

Норма Джин Бейкер (Мортенсон) появилась на свет 1 июня 1926 года в Лос-Анджелесе и с двухмесячного возраста была отдана родной матерью на воспитание в приемную семью. И таких семей девочке пришлось сменить несколько. Одна из приемных матерей Грейс Эткинсон Мак-Ки привила Норме любовь к кино и театру, занималась ее эстетическим и культурным воспитанием.

Мечтая о славе и всеобщей любви, будущая звезда могла часами просиживать перед зеркалом, разучивая и отшлифовывая различные позы, жесты, улыбку. Осваивала искусство макияжа.

Аккуратно выщипанные брови, ярко-красные губы, прелестная мушка. Монро умело скрывала недостатки искусным гримом. Образ легкомысленной, наивной, беззащитной девушки подкреплялся детским взглядом широко распахнутых глаз. Она никогда особо не стремилась никого соблазнять и покорять. Мэрилин вела себя непринужденно и естественно. Что и подкупало мужчин.

Олеся Литвина
Лучший ответ
Юра Сириченко Прекрасный ответ!!! Благодарю!)
Не мало мужиков загубила
Может любила рок музыку слушать.
Ирина Варга
Умела соблазнять.
Андрей Chervov
«La Femme Fatale» – «РОКОВЫЕ ЖЕНЩИНЫ» … Их незабываемые имена вошли в легенду. Они разбивали сердца и сводили мужчин с ума. Из-за них вызывали соперников на дуэль и объявляли войны. В их честь писали шедевры и меняли ход истории. Ради них сворачивали горы и шли на смерть. И сколько бы трусы ни твердили, что «не существует роковых женщин – есть только роковая глупость мужчин» , героини этой книги доказывают обратное. А тот, кто не готов ради любви таких женщин рискнуть головой – не достоин звания мужчины…
От Елены Прекрасной до Маты Хари и от Клеопатры до Мэрилин Монро – здесь собраны биографии самых желанных и опасных «La Femme Fatale», каждая из которых читается как завораживающий роман.
http://read.ru/id/3201402/
Потому что у нее была очень тяжелая судьба. Чаще всего тяжелые судьбы бывают у таких великих женщин. То, что Мерилин Монро показывала в кино - это только картинки и шедевры. Никто не знает какова была ее судьба. Она имела 3 мужей и это не сделало ее счастливой ( один изменил, у другого может быть самого тяжела судьба была, третьему скорей всего были нужны ее деньги а не ее любовь он ее вовсе не любил) . Кстати еще одной такой роковой великой женщиной являлась Брижитт Бардо.
Елена Фадеева
Не стоило ей спать с президентами. Особенно с мертвыми.