Ядерный взрыв
К съёмочной группе «Бриллиантовой руки» на всё время был приставлен капитан КГБ, но ещё до съёмок сценарий прошёл цензуру. Требования худсовета были следующие: сделать менее пассивной роль милиции, сократить эпизод в ресторане с чествованием шефа контрабандистов, убрать сцены с пионерами, которые его поздравляют, убрать реплики «как говорит шеф, главное в нашем деле — социалистический реализм» и «партию и правительство оставили на второй год» , в монологе управдома Плющ («И вы знаете, я не удивлюсь, если завтра выяснится, что ваш муж тайно посещает синагогу» ) последнее слово заменить на «любовницу» .
Цензуре не понравились следующие сцены с проститутками (одна в «Стамбуле» , другая — в гостинице «Атлантика») , пьянства главного героя, безалаберность таможенников показ бикини и др. Чтобы сохранить фильм в первозданном виде, режиссёр Леонид Гайдай пошёл на трюк: добавил в конце фильма ядерный взрыв на море и заявил комиссии Госкино, что согласен удалять любые сцены, кроме этой. На вопрос о необходимости взрыва он ответил: «Неужели вы забыли о сложнейшей международной обстановке? Империализм размахивает ядерной дубиной! » Комиссия согласилась сохранить фильм без иных купюр, но только если будет убран взрыв, на что режиссёр и рассчитывал.
конечно сейчас эти кадры вызывают только улыбку, но тогда это было немыслимо.
"Я не знаю, как там в Лондоне, я не была, может, там собака друг человека, а у нас управдом - друг человека" вот так вот)))
Кино и театр
Что должно было произойти по версии автора в финале бриллиантовой руки?
Ядерный взрыв
Выпал из багажника, потерял сознание, очнулся - гипс.
В последней сцене должен был быть взрыв атомной бомбы. Его вырезала цензура. Это был ход Гайдая чтобы отвлечь внимание цензоров от других вещей.
Pavel Kravchenko
Да байки все это. Там вырезать-то нечего
Брильянтовая нога