Кино и театр
Почему в индийских фильмах часто идет дождь?
Мне кажется, что по мнению индийских режиссеров - это навивает на грусть/ангст.
Климат субтропический.
Климат в индии такой, муссоны, дожди и ливни по несколько месяцев в году.
небо плачет над трагической судьбой героев, гы
климат у них такой.
На большей части территории Индии выделяются три сезона: жаркий и влажный с господством юго-западного муссона (июнь — октябрь) ; относительно прохладный и сухой с преобладанием северо-восточного пассата (ноябрь — февраль) ; очень жаркий и сухой переходный (март — май) . В течение влажного сезона выпадает свыше 80 % годовой суммы осадков. Наиболее увлажнены наветренные склоны Западных Гат и Гималаев (до 6000 мм в год) , а на склонах плато Шиллонг находится самое дождливое место на Земле — Черрапунджи (около 12000 мм) . Наиболее сухие районы — западная часть Индо-Гангской равнины (менее 100 мм в пустыне Тар, сухой период 9-10 месяцев) и центральная часть Индостана (300—500 мм, сухой период 8-9 месяцев) . Количество осадков сильно колеблется в разные годы. На равнинах средняя температура января возрастает с севера на юг от 15 до 27 °C, в мае повсеместно 28-35 °C, иногда доходя до 45-48 °C. Во влажный период на большей части страны температуры равны 28 °C. В горах на высоте 1500 м в январе −1 °C, в июле 23 °C, на высоте 3500 м соответственно −8 °C и 18 °C.
климат у них такой.
Тема дождя часто используется в кинематографе В частности в Индийском . Иногда просто для того, чтобы показать прошедший с последней сцены временной промежуток (скажем, было лето – наступила поздняя, дождливая осень) , чаще – чтобы создать настроение грусти и печали.