Кино и театр
Перечислите все экранизации Трех мушкетеров
Их миллион) ) Набери в ВИКИПЕДИИ "Список экранизаций романа ТРИ МУШКЕТЁРА". Попробовал скопировать, но ответ не вмещается из-за размера)))
1898 — Три мушкетёра / The Three Musketeers — немой, Великобритания
1903 — Мушкетёры королевы / Les Mousquetaires de la reine — немой, Франция, режиссёр Жорж Мельес
1903 — Три мушкетёра / Les trois mousquetaires — немой, Франция
1909 — Три мушкетёра / I Tre moschettieri — немой, Италия, режиссёр Марио Казерини
1911 — Три мушкетёра / The Three Musketeers — немой, США, режиссёр Дж. Сирл Доули, в роли д’Артаньяна — Сидней Бут
1912 — Три мушкетёра / Les trois mousquetaires — немой, Франция, режиссёры Андре Кальметт и Анри Пукталь, в роли д’Артаньяна — Эмиль Дегелли
1914 — Три мушкетёра / The Three Musketeers — немой, США, режиссёр Чарльз Хинкел
1916 — Три мушкетёра / The Three Musketeers (D'Artagnan) — немой, США, режиссёр Чарлз Суикард, в роли д’Артаньяна — Оррин Джонсон
1918 — Три мушкетёра / Le tre moschettiere — немой, Италия, режиссёр Рикардо Толентино
1921 — Три мушкетёра / The Three Musketeers — немой, США, режиссёр Фред Нибло, в роли д’Артаньяна — Дуглас Фэрбенкс
1921 — Три мушкетёра / Les trois mousquetaires — многосерийный, немой, Франция, режиссёр Анри Диаман-Берже, в роли Д’Артаньяна — Эме Симон-Жирар
1922 — Три мушкетёра / The Three Must-Get-Theres — немой, США, режиссёр Макс Линдер, в роли д’Артаньяна — Макс Линдер
1923 — Миледи / Milady — немой, Франция, режиссёр Анри Диаман-Берже, в роли д’Артаньяна — Эме Симон-Жирар
1923 — Человек в железной маске / Der Mann mit der eisernen Maske — Германия, режиссёр Макс Гласс, в роли д’Артаньяна — Уоррен Уильям
1928 — Человек в железной маске / The Man in the Iron Mask — Великобритания, режиссёры Джордж Дж. Бенфилд, Лесли Эвели
1929 — Железная маска / The Iron Mask — США, режиссёр Аллан Дуэн, в роли д’Артаньяна — Дуглас Фэрбенкс
1933 — Три мушкетёра / Les trois mousquetaires — Франция, режиссёр Анри Диаман-Берж, в роли д’Артаньяна — Эме Симон-Жирар
1933 — Три мушкетёра / The Three Musketeers — США, режиссёры Колбер Кларк, Арман Шефер. Фильм снят по мотивам книги.
1934 — Четыре мушкетёра / Les Quatre mousquetaires — Бельгия, режиссёр Гастон Шукенс, в роли д’Артаньяна — Ритч
1935 — Три мушкетёра / The Three Musketeers — США, режиссёр Роланд Ли, в роли д’Артаньяна — Уолтер Эйбл
1938 — Три мушкетёра — мультфильм, СССР, режиссёр Иван Иванов-Вано
1939 — Три мушкетёра / The Three Musketeers — США, режиссёр Аллен Дуэн, в роли д’Артаньяна — Дон Амичи
1939 — Человек в железной маске / The Man in the Iron Mask — США, режиссёр Джеймс Уэйл, в роли д’Артаньяна — Уоррен Уильям
1942 — Три мушкетёра / Los Tres mosqueteros — Мексика, режиссёр Мигель Дельгадо, в роли д’Артаньяна — Кантинфлас
1943 — Человек в железной маске / El Hombre de la máscara de hierro — Мексика, режиссёр Марко Аурелио Галиндо
1945 — Три мушкетёра / Los Tres mosqueteros — Аргентина — Уругвай, режиссёр Хулио Сарасенио, в роли д’Артаньяна — Армандо Бо
1948 — Три мушкетёра / The Three Musketeers — США, режиссёр Джордж Сидни, в роли д’Артаньяна — Джин Келли
1949 — Сын д’Артаньяна / Il Figlio di d'Artagnan — Италия, режиссёр Рикардо Фреда, в роли д’Артаньяна — Карло Нинки
1949 — Три мушкетёра (Клинки мушкетёров; Шпага д’Артаньяна) / The Three Musketeers (Blades of Musketeers; The Sword of D'Artagnan) — телефильм, США, режиссёр Бадд Беттикер, в роли д’Артаньяна — Роберт Кларк
1952 — Леди в железной маске / Lady in the Iron Mask — США, режиссёр Ральф Мёрфи, в роли д’Артаньяна — Луис Хэйуорт
1952 — На кончике шпаги (Сын мушкетёров) / At Sword's Point (Sons of the Musketeers) — США, режиссёр Льюис Аллен, в роли д’Артаньяна — Корнел Уайлд
1952 — Палач из Лилля (Миледи и мушкетёры; Месть мушкетёров) / Il Boia di Lilla / Milady et les mousquetaires (Vengeance of the Musketeers) — Италия — Франция, режиссёр Витторио Коттафави
1953 — Три мушкетёра / Les trois mousquetaires — Франция — Италия, режиссёр Андре Юнебель, в роли д’Артаньяна — Жорж Маршаль
1953 — Три мушкетёра / Los Tres mosqueteros — Аргентина, режиссёр Энрике Каррерас