Кино и театр

Книжный сценарий намного интереснее, зачем делают расхождения в фильмах?

(к примеру дозоры Лукьяненко и др)
чтобы было зрелищнее, эффектнее
Apsamat Moldokulov
Лучший ответ
дозоры Лукьяненко книжные спору нет - классные. впервую очередь своей идеей и созданной реальностью. для создания этой реальности Лукьяненко долго и длительно описывал обстановку, нравы, быт. Дозоров - 4 тома. А в фильм в 2 часа надо втиснуть всю эту самобытность, причем в 10 минут, чтобы человек врубился сразу в обстановку. Книгу можно читать сколько угодно времени, а фильму это не подвласно, иначе будет сериал.Да фильмы по Дозорам отличаются от книги. Но мне понравилось, особенно вторая часть - очень сильно и драматично. Более сильнее мотивация теперь у Антона для совершания поступков, жалко только Костика вампира ухайдохали, ведь третий том дозора именно про него. Но вероятно, Лукьяненко переработает что-то и появится новое произведение, может, даже лучше прежнего
единственная неплохая экранизация, которую я смотрела - Полет над гнездом кукушки, все остальные - и в особенности русские - полный отстой
Иногда это делают спецально чтоб закончить по-красивее(напр, Волкодав), а иногда т.к. вся книга в фильм не влизает и из нее делают "нарезку"(как в Гарри Поттере, Властелине колец, Эрагоне), только проблема в том, что иногда выкидывают нужное(
Если сравнивать Парфюмера то, мне кажется, у режиссера все получилось! Ощущение жуткости есть и в книжном варианте и в фильме! советую :)
Экранизация - дело тонкое! Надо показать в первую очередь ИДЕЮ, а не книжный сюжет.

100% позитифф:
http://razvlek.h10.ru/mir/