Кино и театр
Почему во многих художественных фильмах профессия киллера намеренно приукрашена и романтизирована?
Не только киллера, но и грабителя банков, наемника, пирата, хакера (крекера), т.е. всех, чьи действия связаны с риском и напряжением физических или умственных способностей. Кино-публика любит экшн. Когда мало настоящих положительных героев, приходится романтизировать отрицательных. А запретный плод, как известно, сладок.
Буду думать. Потом отредактирую... Интересная тема... Не вздумайте вопрос закрыть раньше времени
Надумался я тут, короче... Что-то мне кажетца, что Вы неправы на 100%.Поясняю мысль. Приведите хотя бы ОДИН пример художественного произведения любого жанра, в котором приукрашена ПРОФЕССИЯ, а не ПРОФЕССИОНАЛ. Чо то я таких после получасового размышления не вспомнил ни одного, ни наших, ни вражеских... Пример с "Леоном" не катит вообще, там о людях речь, а не профессиях. Хотя стоп-катит. На примере Олдмана мы же не рассуждаем о том, что оболгана и полита грязью ПРОФЕССИЯ полицейского.
Резюме. Как бы мы не относились к герою фильма, книги и т. п., профессию как таковаю, стараются показать правдиво на доступном авторе уровню информации, как очень тяжелую, нудную, нервную работу.
Наш ответ Чемберлену.
Говорить о профессии, исключив работающих в ней людей, элементарно просто.
Профессия (к примеру) -мастер по ремонту телевизоров. Заходим в любое ателье, открываем должностную инструкцию (если нам дадут) и внимательно читаем все ...наццаць пунктов обязанностей-получаем представление о профессии. Попутно замечаем, что там ни слова не написано, КТО конкретно эти долбаные дебилизоры ремонтировать должен; дядя Вася, Санёк или Сидор Петрович. Просто -мастер по ремонту телевизоров.
Исходя из полученной информации делаем вывод: нравицца нам данная профессия или нет. И хоть 100 фильмов про ремонтника телевизоров сними с Депардье в главной роли-наше отношение к ПРОФЕССИИ не изменицца.
А конкретно профессия киллера появилась задолго до того, как о ней кричать на всех углах начали. Во все времена люди этим занимальсь. У Вас причинно-следственные связи перепутаны. Фильмы-это не пропаганда, а лишь отражение действительности. Постфактум... Во какое слово умное знаю.. .
Наш второй ответ Чемберлену.
Согласен, стереотип-явление живучее, поэтому я от частного к общему, если позволите. Стереотип ученого, сложившейся благодаря кинематографу, у меня только один-профессор Преображенский. К Вам в образе ученой дамы он, согласитесь, никакого отношения не имеет и то, что было высказано, адресовывалось к Вам лично безо всяких стереотипов.
А по поводу романтизации все-таки ОБРАЗА, а не профессии киллера.... Ну что ж... Её не больше в современном кинематографе, чем романтизации образа миллионера, бизнесмена, писательницы-домохозяйки, про кого там еще нынче кино снимают?... Герой должен быть романтичен, иначе кино смотреть не будут, и к профессии героя это никакого отношения все-таки не имеет...
Наш ответ Чемберлену.
Наш второй ответ Чемберлену.
Наврное, это один из способов опрадания их преступной деятельности.
киллер - это не профессия, а род занятий, потому что это не социально одобряемая деятельность (так же, кк проститутка, сутенер, торговец наркотиками и т.д.). Это к вашему сведению.
Во все века Герои, противостоящие Ее Величеству Системе, окутаны облаком романтизма.
изгнанник)))как пираты раньше
первое: заметьте, это только если киллер является протагонистом, а протагонист по законам кино обязан обладать чертами, которым будет симпатизировать зритель - иначе кино просто не зацепит. другими словами - если бы Леона снимали наоборот (т.е. герой Гэри Олдмана протагонист, а Жан Рено - антагонист), то никакого романтизма в образе Леона не было бы совершенно, а в воспоминания этого подонка-наркомана вставили бы флэшбэки про мрачное действо, из-за которого мы бы начали ему сочувствовать, в его характер - всевозможные комплексы по Фрейду и тонкую душевную организацию.второе: вспомните фильм Клетка - там антигерой хоть и полный урод и подонок, но его все равно жалко благодаря хорошо прописанному сценарию. это я к тому, что если режиссер хоть немного задумывается об успехе фильма у критиков (а не только о топовых позициях в списках кассовых сборов), он позаботится о том, чтобы персонажи не были плоскими и стереотипными, даже если они второплановые.
потому что идеалы создают в темных кабинетах с непонятными целями
Жаль что это не моя профессия,а то бы я быстро разобралась с соседом напротив)
Это элементарно!Эти роли-характерные,приглашаются на них (наших не беру!)Самые лучшие и известные актеры,именно МЫ, а не сценарий приукрашивает их героя!Мы самолично,только из -за статуса любимого актера, начинаем в лучшем случае принимать или в худшем-любить играемого им героя!В очень многих фильмах герой оказывается так или иначе жертвой,втянутой в криминал по обстоятельствам или же вообще перевоспитывается в "душку" (см."Терминатор 2")Был-плохой,стал-хороший! Часть фильмов на этом и стоит! Положительных героев ,за частую,играть не так интересно! Хотя даже из этих положительных некоторые делают блокбастеры.Кстати о добре! Посмотрите фильм "Человек,который стал Папой Римским!"Очень хороший фильм,жать в кинотеатрах его не покажут,а стоило бы!