Кино и театр

Почему в фильме 2006 Сайлент Хилл Кристабелла хотела сжечь Алессу только потому, что у нее не было отца и ее считали злом

?Вообще не поняла.
Это можно интерпретировать по-разному. К примеру:
Возьмем за основу то, что Кристабелла была религиозной фанатичкой. Иными словами она смотрела на мир совсем иначе, чем средние люди. Не то, что бы она была в чем-то лучше остальных или даже бы считала так; но у нее была ЦЕЛЬ, как и у всех во что-то верующих людей. Не будем обсуждать, какая именно цель была у нее, это не столь важно, тем более для выдуманной истории.
Однако, ЦЕЛЬ ФАНАТИКА заставляет смотреть на мир не созерцательно-познавательно, а в узком направлении неизбежного развития событий причинно-следственных связей.

Может быть и сложно звучит, зато отделяют человека подобного мышления от всяких "иллюзорных" поступков, что совершают обычные люди.

Проще говоря, фанатик живет только своей целью и видит мир вокруг себя лишь в приемлемом объяснении достижения этой цели.

А фанатик-лидер еще и чувствует определенную ответственность за мысли и действия людей последовавших за его целью. Но эта ответственность именно что только и определяется как видение ОБЩЕЙ ЦЕЛИ. В этом узком ключе всякий человек общины думает и совершает поступки лишь те, что позволительны остальным членам общины. Все остальное является НЕСАНКЦИОНИРОВАННЫМ.

А как мы видим по сюжету, мать Алессы забеременела не от кого-то из общины, иначе никто не подтвердил в общине свое участие в рождении ребенка. А значит женщина зачала от кого-то вне общины. Фактически сблизилась с тем, кто не поддерживает общую цель общины. Тут даже часто обусловлено известным: "Кто не с нами, тот против нас". И получается, мать Алессы забеременела от ВРАГА ИХ ОБЩЕЙ ЦЕЛИ.

И смотри что получается. Как говорил вначале, для фанатика все в конце-концов видится в причинно-следственных связях (без погрешности на свое восприятие. Или, как говорится "лучше перестраховаться", чем подвергнуть опасности то, что ценнее тебя самого и всех, кого избрала судьба для зашиты этой ценности) .

А значит уже не важно, кем была мать Алесы и по каким причинам или чувствам сблизилась с отцом ребенка. Да хоть невольно от насильника родила. Главное, что в общине появился ПЛОД ВРАГА ОБЩИНЫ (врага их цели) .

А плод врага внутри общины разве не ставит под угрозу всю суть бытия общины, их общей цели?

Изгнать? Так ведь плод имеет кровь члена общины. Иными словами и в ключе объяснений все тех же причинно-следственных связей, эта девочка Алесса становится фактически ребенком-судьбы; может быть тем оружием, что внешний, какой-то духовный ВРАГ ЦЕЛИ приготовил для СОКРУШЕНИЯ ЦЕЛИ.

Так что само существование некого ребенка-судьбы уже ОПАСНОСТЬ ДЛЯ ЦЕЛИ.

В тюрьме или в изгнании это существующее оружие врага.

А вот огонь, элемент стихии, известен людям издревле как надежнейшая сила ДЛЯ ОЧИЩЕНИЯ буквально всего.

Так что это было бы логично для фанатичного лидера общины какой-то их там важнейшей жизни всякого члена цели, огородить саму эту цель от всякой ВОЗМОЖНОЙ УГРОЗЫ. И, конечно же наиболее простым и надежным способом: УНИЧТОЖИТЬ ОГНЕМ.

И здесь нет вообще никаких общечеловеческих чувств и рассудка. но есть ЦЕЛЬ, есть видимая УГРОЗА ЦЕЛИ, и есть единственная доступная ВОЗМОЖНОСТЬ наверняка ЗАЩИТИТЬ свою цель от этой угрозы - ОЧИСТИТЬ ОГНЕМ. Все просто и логично, а значит это тоже СУДЬБА ФАНАТИКА - БЫТЬ ИСПОЛНИТЕЛЕМ ЛЮБОГО ДЕЙСТВА, когда это ВИДИТСЯ не иначе, чем ЕГО СУДЬБА.

Как-то так..
Александр Соловьев