Кино и театр

Лучшие фильмы про маньков. Не надо копиастить списки с сайтов. Приветствуется личная оценка, почему хорош фильм и т. д.

Власть страха/The Bone Collector (1999) - интересный детектив. Похож на "Семь" чем-то. Маньяк играет с детективами.
Время маски 2:13/2:13 (2009) - из относительно новых, он самый мой любимый. В чём фишка, рассказывать не буду, но финал неожиданный. Плюс, очень интересный характер детектива.
Забирая жизни/Taking Lives (2004) - как по мне, так классика. Красивый, интересный. С неожиданным финалом. Видно, как идёт следствие.
Зодиак/Zodiac (2007) - на мой взгляд, нудноват. Но народу нравится. Актёры известные, видна работа полиции, основан на реальных событиях.
Из ада/From Hell (2001) - про Джека Потрошителя. Ооочень красивый и интересный. Ещё одна версия на тему того, кем был Джек Потрошитель.
Молчание ягнят/The Silence of the Lambs (1990) - классика.
Семь/Se7en (1995) - опять же, игра убийцы с полицейским. Интересный мотив для убийства. Жутковато местами.
Страх. сом/FeardotCom (2002) - с мистикой. На мой взгляд, один из самых страшных фильмов-детективов. Т. е. его cnрашно смотреть, но при этом есть сюжет.
Целуя девушек/Kiss the Girls (1997) и Отсчет убийств/Murder by Numbers (2002) - тоже можно посмотреть. Не так интересно, как "Забирая жизни", но маньяка интересно вычисляют. Сразу скажу: в "Отсчёте тел" маньяка особо и не скрывают.
Четвертый этаж/The 4th Floor (1999) - фильм про переезд девушки в новый многоквартирный дом со странными соседями (есть и странные соседи в её доме, и соседи в доме напротив) . Если фильмы типа "Ножниц", "Щепки", "Ловушки" нравятся, то и этот должен понравиться.
Без сна/Non ho sonno (2000) - хороший фильм. Вроде как и слэшер (типа "Крика" или "Я знаю, что вы сделали прошлым летом") , но смысла в нём побольше. Интересно то, кем оказывается убийца. Интересен принцип, по которому он жертв выбирает.
Мария Хахулина
Лучший ответ
Серёжа Халимов скажу одно, триллеры с Джоли невозможно смотреть, они невыносимо скучны. Зодиак - обожаю, один из любимых. Уникальный по сути. Ни главного героя, ни кульминации, ни развязки, а держит в напряжении весь фильм. Вы недооценили. Семь, Молчание, и Целуя девушек - очень хорошие фильмы. остальное надо глянуть.
"Тихая ночь, смертельная ночь - 2", содержит в себе все ключевые сцены из первой части:
http://www.kinopoisk.ru/film/34256/
Отличный фильм про то, как те, кто делает из людей маньяков сами становятся в конце-концов их жертвами.

Американский психопат:
http://www.kinopoisk.ru/film/588/
Классика жанра, без комментариев.

Пятница-13 (лучше серии 6,7,8 - они лучшие)
http://www.kinopoisk.ru/film/23922/
И про мертвяков и про маньяков. И убийство оригинальное - подручным предметом через 3-5 секунд после встречи маньяка.

Кошмар на улице вязов:
http://www.kinopoisk.ru/film/5198/
Мистика, чёрный юмор.

Техасская резня бензопилой:
http://www.kinopoisk.ru/film/8094/
Не знаю. . Просто классика, но мне не нравится. Два раза смотрел, не помню про что. Разве это нормально для фильма ужасов?

Dexter:
http://www.kinopoisk.ru/film/277537/
Остросюжетный сериал, аж в пот бросает и мурашки. Сочувствуешь маньяку.

Пила:
http://www.kinopoisk.ru/film/251613/
Кроваво и с моралью.

Ещё? ;)
Аня Журихина
Серёжа Халимов Резня 2003 года, это не классика)
... "Пленницы"... интрига держалась практически до самого финала, сопереживала герою Хью Джекмана, безутешного, но решительно отца сыграл гениально, впрочем все герои вжились в свои истории.. .
... и "Зодиак" понравился, во-первых на реальных событиях, во-вторых актерский состав в десятку...
Серёжа Халимов Зодиак - супер, да.
а хто такие Маньки?
Серёжа Халимов Твои бабушка и дедушка
груз 200
тод банди
Пятница 12, 13 грехов, Американский психопат, Топор (3 части) , Коллекционер (1 часть... вторая дерьмо) , Мой кровавый Валентин, Не вижу зла, Крип, Джек Потрошитель, Рикер, Газонокосильщик, Болото, Хихикающий доктор.
"Кошмар на улице Вязов" 2010 (Сэмюэл Байер) \"A Nightmare jn Elm Street"\"Фредди против Джейсона" 2003 (Ронни Ю) \"Freddy vs. Jason"\"Пятница 13-е" 2009 (Маркус Ниспел) \"Friday the 13th"\"Техасская резня бензопилой: Начало" 2006 (Джонатан Либесман) \" The Texas Chainsaw Massacre:The Beginning"\"Техасская резня бензопилой" 2003 (Маркус Ниспел) \"The Texas Chainsaw Massacre"\"Техасская резня бензопилой 3D" (Джон Льюсенхоп) \"Texas Chainsaw 3D"\"Хэллоуин" 2007 (Роб Зомби) \"Halloween"\"Хэллоуин 2" 2009 (Роб Зомби) \"Halloween 2"\"Не вижу зла" 2006 (Грегори Дарк) \"See no Evil"\"Не вижу зла 2" 2014 (Джен Соска, Сильвия Соска) \"See no Evil 2"\"Окровавленные холмы" 2009 (Дэйв Паркер) \"The Hills Run Red"\"Головокружение" 2009 (Абель Ферри) \"Vertige"\"Граница" 2007 (Ксавье Жанс) \"Frontiere(s)"\"Дом 1000 трупов" 2003 (Роб Зомби) \"House of 1000 Corpses"\"Изгнанные дьяволом" 2005 (Роб Зомби) \"The Devil's Rejects"\"Любимые" 2009 (Шон Бирн) \"The Loved Ones"\"Волчья яма" 2005 (Грег МакЛин) \"Wolf Creek"\"Волчья яма 2" 2013 (Грег МакЛин) \"Wolf Creek 2"\"Выродки" 2011 (Алекс Чендон) \"Inbred"\"Поворот не туда" 2003 (Роб Шмидт) \"Wrong Turn"\"У холмов есть глаза" 2006 (Александр Ажа) \"The Hills Have Eyes"\"У холмов есть глаза 2" 2007 (Мартин Вайз) \"The Hills Have Eyes 2"\"Кровавая жатва" 2003 (Александр Ажа) \"Haute tension"\

"Маньяк" 2012 (Франк Халфун) \"Maniac"\
Серёжа Халимов Просили же вроде. вы вопрос читали вообще?
Из последних виденных мной вспомнился "Тревожный вызов". отличная игра актёров, я поверила, фильм заставил попереживать
Парфюмер (Супер)
Ольга Жунку
Никто не выжил
Не люблю такие фильмы.
Iskender Safarov