Кино и театр

Назовите самые лучшие советские фильмы.

"Золотой телёнок"
Женя Баушин
Лучший ответ
Парад планет, Москва слезам не верит, В бой идут одни старики, Мой друг Иван Лапшин, Проверка на дорогах, Торпедоносцы, Весна, Журавли, Радуга, Сибириада, Легенда о Тиле, Люми, Война и мир, Андрей Рублев, Солярис (не Тарковского! А с Этушем и Лановым!).... Броненосец Потемкин ну и комедии Гайдая плюс Гусарская баллада Рязанова
Да весь список писать рука устанет! Лучшие определяются лишь собственным вкусом. Но чего стоят только одни комедии Гайдая и Рязанова
Бриллиантовая рука, Операция Ы, иван Васильевич меняет профессию или Берегись автомобился, Служебный роман... Это же растасканое по словечкам в нашу жизнь и так весь фильм

А Мимино? А джентельмены удачи?

А наш Шерлок Холмс, которые не могут перебить все новомодные постановки голливуда!

Не говоря уже о фильмах про войну, которые могли снять только в стране где эта память впитана с кровью и молоком матери... Блокада, Повесть о настоящем человеке, летят журавли, Отец солдата...
Свой среди чужих, чужой среди своих.
Иван Товт
Как видите из ответов их очень много, и у каждого -- свои. . .Вот вам всего по одному из каждой категории : Война и мир (экранизация классики) ; Звезда пленительного счастья (исторические) ; Судьба человека (военные) ; Завтра была война (драмы) ; Москва слезам не верит (мелодрамы) ; Вам и не снилось (о любви) ; 10 негритят (детективы) ; Остров сокровищ (1971г. ) - приключения; Москва-Кассиопея (фантастика) ; Бриллиантовая рука (комедии) ; Приключения Электроника (детские) ; Морозко (сказочные) ; Экипаж (экшн) ; Пираты 20 века (боевики).... И так далее и тому подобное. Ещё много-много классных фильмов. Ирония судьбы, 17 мгновений весны, Место встречи изменить нельзя; Прикл. Шерлока Холмса вообще идут в отдельном списке ( на все века и времена)...
... из того, что сразу вспомнила: "Служебный роман" и "Любовь и голуби", ну и все фильмы о ВОВ...
Aleksandr Malinovski
Был опрос у кинематографистов и критиков России; упомянуто примерно 300 фильмов, первая двадцатка такая:

- Летят журавли (1957) - 92 гол. ,

- Андрей Рублев (1966) - 92

- Мой друг Иван Лапшин (1984) - 85

- Зеркало (1974) - 75

- Окраина (1933) - 71

- Броненосец "Потемкин" (1925) - 60

- Иван Грозный (1945) - 57

- Баллада о солдате (1959) - 54

- Чапаев (1934) - 53

- Застава Ильича (1964) - 43

- Долгие проводы (1971) - 43

- Берегись автомобиля (1966) - 42

- Неоконченная пьеса для механического пианино (1976) - 41

- Третья Мещанская (1927) - 40

- Калина Красная (1973) - 40

- Белое солнце пустыни (1969) -39

- Стачка (1924) - 36

- Счастье (1935) - 35

- Весна на Заречной улице (1956) - 35

- История Аси Клячиной, которая любила, но так и не вышла замуж (1966) - 34
Gornii Lev . . .
ну вы даете. . а чего только советские, а "не всех времен и народов"?

да и с определением "лучшие", особенно если "самые" надо как-то поосторожней, что ли. . не ровён час - в союзе кинохудожников россии могут и побить даже. . люди творческие, нервные. .

просто замечательный фильм https://ru.wikipedia.org/wiki/Эта_весёлая_планета

с наступающим новым годом)
и хватит уже смотреть "иронии судьбы"
- этот не хуже и веселее
а у меня всего один единственный фильм, от которого я никогда не устаю и люблю смотреть всегда. Это "Женитьба Бальзаминова". Комедия, а я плакала. Ну еще "Гусарская баллада" смотрю изредка. "Мужики" с А. Михайловым. "Судьба человека". "Робинзон Крузо". А остальные - раз или два, хватит. Больше не тянет. А вот что касается иностранных, то: " В джазе только девушки", "Брак по-итальянски", "Развод по-итальянски" с Софи Лорен, "Супружеская жизнь" 2 серии (смотрела 1 раз) . Немое кино с Чарли Чаплиным. "Сапожник из Торжка", "День святого Иоргена" (наши ). "Золото Маккены", "Вечера на хуторе близ Диканьки", "Три мушкетера"
Санчо ****
Оооооочень много ..."Давай поженимся", "Алый камень", все фильмы Ильи Авербаха ...оч. много-многуще шикарных фильмов!!!!
Маленькая Вера, Интердевочка (перестроечные скорее, но лучшие)

20 лет - советский

Москва слезам не верит, Служебный роман - классика

Школьный вальс
Людмила Милая
Мне фильмы Леонида Нечаева нравятся - "Рыжий, честный, влюблённый", "Сказка о Звёздном Мальчике", "Про Красную Шапочку". "Пеппи Длинныйчулок", хотя возможно это и не он снимал. "Тим Талер, или Проданный смех", "Мэри Поппинс, до свиданья! ", "Удивительный мальчик", "Фантазии Веснухина", "Волшебный голос Джельсомино", "Красные башмачки", "Иванко и царь Поганин", "Акмаль, дракон и принцесса", "Продавец снов", "Академия пана Кляксы", "Сказка странствий", "Старая, старая сказка", "Принцесса на горошине", "Ослиная Шкура", "Сказки старого волшебника". В общем в таком духе.
Офицеры
Инна Кулагина
Бриллиантовая рука
Полосатый рейс
Джентельмены удачи
Москва слезам не верит
Кавказкая пленница
Ирония судьбы или с легким паром
Мертвый сезон (о разведчиках) . Гусарская баллада (веселый и красивый) . На семи ветрах (о войне).
Asan Djantaliev
Самая обаятельная и привлекательная)))
Когда деревья были большими
Вий
"А зори здесь тихие"! я плакала...
МОЁ МНЕНИЕ: ВСЕ ФИЛЬМЫ-ПЯТИДЕСЯТЫХ! НАИВНЫЕ ЕСТЕСТВЕННЫЕ ПРАВДИВЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ. ОБОЖАЮ ИХ! ВСЕХ! ! ЛЮБОЙ ФИЛЬМ ВОЗЬМИ-ШЕДЕВР. КАКИЕ БЫЛИ КРАСИВЫЕ ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ЛЮДЬМИ. КАКАЯ ЧИСТОТА ДУШИ! КАКАЯ ИСКРЕННОСТЬ! А МОДА! ? Я ЛИЧНО БАЛДЕЮ ОТ ТОГДАШНЕЙ ЖЕНСКОЙ МОДЫ: ПОДЧЁРКНУТАЯ РЕМНЕМ ТАЛИЯ И КОЛОКОЛОМ ПЛАТЬЕ. . РАЗВЕ МОЖНО СРАВНИТЬ С СОВРЕМЕННОЙ! ? ОСОБЕННО МЕНЯ РАЗДРАЖАЮТ-ШТАНЫ. ХОДЯТ В НИХ МУЖЛАНКИ МУЖИЧКИ АНДРЕЙКИ. А ГЛАМУР! ? Я ЛИЧНО УССЫКАЮСЬ С ТЕХ БАБ ШТО ПЯЛЯТ НА СЕБЯ КУЙ ЗНАЕТ ШТО-ЛИШЬ БЫ ВЫДЕЛИТЬСЯ ИЗ ТОЛПЫ. ХОДЯТ КАК ПАВИАНЫ. ИЛИ ПОПУГАИ АРА. И НЕ ДОГОНЯЮТ-ШТО МУЖИКАМ -МНЕ-УПАЛИ НА ОДНО МЕСТО ВСЕ КУТЮРЬЕ ВМЕСТЕ ВЗЯТЫЕ-НАЧИНАЯ ОТ КАРДЕНА И КОНЧАЯ ЗВЕЗДОЙ В ШОКЕ. ГЛАВНОЕ-ЭТО ФИГУРА-ЖЕНСТВЕННАЯ : УЗКАЯ ТАЛИЯ ОКРУГЛЫЙ ЗАД ШИРОКИЕ БЁДРА! -ВО ВСЕХ ТЫ ПОПОНЬКА НАРЯДАХ ХОРОША!
Еще хотелось бы добавить "Три плюс два"
"Вам и не снилось", "Служебный роман", "Иван Васильевич меняет профессию", "Ирония судьбы", "Кавказская пленница", "Приключения Электроника" и т. д.
гадюка
ирония судьбы!
Гостья из будущего, Ирония судьбы, Человек-амфибия, Джентельмены удачи, Бриллиантовая рука, все комедии с "Шуриком", Приключения Электроника, Собачье сердце.
В бой идут одни старики.
кавказская пленница
Старики-Разбойники
Сталкер, Солярис, Зеркало, Убить дракона, Свадьба в Малиновке, Мы Нижеподписавшиеся. Можно начать с них
джентльмены удачи
Ввв Ввв
Гордемарины
Мой дом - моя крепость, или как то так)
Ну пробей в нете выдаст) Удачки)
кавказская пленница
Bakdaulet Aznabayev
"Офицеры"с Г. Юмматовым и В. Лановым, "Летят журавли","Они сражались за Родину"," Два Фёдора"
Сталин советский фильм
Иван Васильевич меняет профессию
Операция ы
Приключения Шурика
Бело солнце пустыни
Все приключения Шурика и Иван Васильевич меняет профессию
ПРИКЛЮЧЕНИЯ ШЕРЛОКА ХОЛМСА И ДОКТОРА ВАТСОНА!!!!
ЛЮБОВЬ И ГОЛУБИ, ОДНОЗНАЧНО!
В бой идут одни срарики!!!!
Вера Якубович мб, старики?..
ака
Игорян
все фильмы снятые в советское время самые интересные и увлекательные
Иван Васильевич меняет профессию или Москва слезам не верит!
там шла пропаганда выпивке и куриву
Ириночка Счастливая Да, вы правы, но курение и пьянство в советские времена хоть и считались безусловными пороками, однако не настолько отвратительными и мерзкими, чтобы не упоминать их на экране, греша против жизненной правды. А вот о единстве и дружбе разных национальностей в СССР прямо или косвенно упоминалось практически во всех фильмах. Я уж не говорю о взаимоотношениях русского и украинского народов. И это была лучшая прививка от национализма и фашизма...
Мне очень нравятся "Вам и не снилось"..
"Служебный роман", "Ирония судьбы", "Одиноким предоставляется общежитие", "Москва слезам не верит"
Брильянтовая рука
Аты баты шли солдаты
Москва слезам не верит, Любовь и голуби, Спустя 30 лет
Яна Дигай