1.Долгий путь
2.Жених с того света
3.Трижды воскресший
4.Пес Барбос и необычный кросс
5.Самогонщики
6.Деловые люди
7.Операция «Ы» и другие приключения Шурика
8.Кавказская пленница, или новые приключения Шурика
9.Бриллиантовая рука
10.12 стульев
11.Иван Васильевич меняет профессию
12.Не может быть!
13.Инкогнито из Петербурга
14.За спичками
15.Спортлото — 82
16.Опасно для жизни!
17.Частный детектив, или операция «Кооперация»
18.На Дерибасовской хорошая погода, или на Брайтон-Бич опять идут дожди
Кино и театр
Выберите на свой вкус из всех фильмов Гайдая три, по вашему мнению, лучшие и объясните своё выбор:
Тут не так всё просто. Я бы в качестве лучших выделил бы два цикла фильмов.
1. Операция Ы - Кавказская пленница - Бриллиантовая рука. Сняты в 1960-е, пик гайдаевского стиля (советская дурашливо-сатирическая комедия а-ля Александров + американский слэпстик и немое кино Чаплина-Китона-Ллойда), оригинальные сюжеты, максимум находок и - как результат - наибольшая любовь зрителей.
2. 12 стульев - Иван Васильевич - Не может быть! Три экранизации юмористических произв-й 1920-х гг, т. е. любимой эпохи Гайдая. "12 стульев" - для Гайдая фильм мечты, который он хотел снимать ещё в 1950-е (20 лет подготовительной внутренней работы - это очень чувствуется!); Иван Васильевич - всенародный хит по Булгакову; легковесное ретро "Не может быть" по Зощенко - фильм, на котором Гайдай исчерпал свой стиль.
Если выбирать какой-то из этих блестящих циклов, то скорее всего, надо бы выбрать первый. Но второй больно жалко будет в таком случае.
Камо Закарян
Полностью согласен с тем, что Барбос, Самогонщики, операция "Ы" и Кавказская пленица дали лучшие образцы. Меня пленяет в них прежде всего актуальная социальная сатира. При оригинальности сюжетов и новизне творческих находок. В более позднем меня удручает, как мне представляется, попытка потрафить вкусам публики, "спрятаться" за спину других авторов, изобразить "держание" руки на пульсе времени.
Вот мой личный выбор:
1. Иван Васильевич Меняет профессию.
2. Кавказская пленница
3. Операция "Ы"
Это лично мои любимые Гайдаевские фильмы. Как мне кажется, именно в этой тройке лучше всего сочетается сумасшедший фарс действий и гениальных фразочек. В большинстве остальных действие значительно ниже и большая часть комедийных приёмов отдаётся фразочкам и диалогам. Мне лично в плане комедии очень нравится комедий сумасшедших действий и ситуаций, что гораздо лучше сбалансировано и сконцентрировано в выше указанных. Хотя "Пёсе Барбосе", "Самогонщиках" и других тоже немало действия, но тут уже сложно выбрать. Может просто ностальгия.
1. Иван Васильевич Меняет профессию.
2. Кавказская пленница
3. Операция "Ы"