"Декстер" немного наивный (конечно, нет абсолютно ничего странного в том, что практически все подозреваемые полиции Майами бесследно исчезают), но очень атмосферный. Где-то до 4-5 сезона постановка была выше всяких похвал, динамичности истории способствовали короткие сезоны.
Потом качество начало здорово падать, наивность полицейских стала выглядеть абсурднее, некоторые новые персонажи, на мой взгляд, были введены в историю хуже, чем могли бы быть. Последний сезон - полнейший провал, с жиденьким маньяком, каменной Шарлоттой Рэмплинг и, в итоге, со слитой концовкой.
"Менталист" хорош очень колоритными основными персонажами. Они удачно друг друга дополняют (в отличие от какого-нибудь "Светлячка", где просто намешали всего подряд), у каждого есть какой-никакой бэкграунд, и их истории развиваются. Развиваются не очень сильно, вероятно, чтобы не слишком отвлекать от основного сюжета, от расследований (и не скатиться из-за этого в "мыло"). Как детектив сериал, по-моему, неплох, главный герой суперхаризматичен.
Проблема в том, что тот самый основной сюжет тоже развивается крайне медленно. Понятно желание создать интригу, тянуть с раскрытием секретов, но как бы это не вылилось в никчёмный финал. Однако, надо заметить, концовки отдельных сезонов получаются впечатляющими. А вот расследования с конца 3-го сезона становятся всё однообразнее. Если бы сезоны были бы немного короче, думаю, это бы сказалось положительно.
Я пока только четыре сезона посмотрел, так что, возможно, моё мнение уже неактуально.
Кино и театр
Какой сериал по вашему лучше: декстер или менталист?
Декстер крутой сериал, второй не смотрел, но по описанию.. сегодня та самая ночь)
А мне менталист нравится
Декстер шикарен, Патрик хорош.
оба- несусветное говно
Менталист смотрела и мне очень нравится. Актер на роль гг подобран с умом, как и весь остальной актерский состав. И сюжет мне нравится. А до Декстера руки пока не дошли..