Кино и театр

Посоветуйте какой нибудь детективный сериал в духе Касла, Элементарно или Менталист, желательно не очень древний.

Кости, Джо с Жаном Рено
Виталий Шевкун
Лучший ответ
На любителя, но вдруг понравится. Если не обращать внимание на фэнтезийные элементы, то это обычный детективный сериал: улики, свидетели, информаторы в полиции, вечернее пиво в баре и т. д.

Зов крови / Потерянная / Фэйри / Lost Girl (2010, Канада). На выпускном вечере героиня (суккуб, воспитанный в человеческой семье) переспала с парнем, и он от этого умер. И вообще все, кого она целовала, умирали почти сразу во время поцелуя. А она от этих поцелуев ненадолго получает огромную физическую силу и у неё все раны исцеляются. Еще она может влюблять в себя и гипнотизировать, поэтому официантки, продавцы, охранники и т. д. не требуют от нее деньги и документы. Она несколько лет бродила по всей стране, постоянно меняла место работы, чтобы ее не нашла полиция потому что героиня постоянно убивает людей из-за своего неконтролируемого «голода», и не очень хорошо умеет прятать трупы. А потом она познакомилась с другими людьми со сверхспособностями и узнала, что таких людей называют «фэйры» (в основном, они из ирландского фольклора, леприконы и всё такое, но есть и несколько существ из других мифологий), и что они делятся на темных и светлых. Она не захотела работать ни на тех, ни на других, поэтому решила стать детективом, расследовать всякие загадочные случаи, связанные с магией и проклятиями. Ей помогают две человеческие девушки (докторша и воровка) и парень-оборотень (работающий полицейским). Иногда клиентами героини являются люди, с которыми происходит что-то странное, например, таинственно исчез кто-то из членов семьи. Но большинство ее клиентов – это фэйры, которые ей поручают всякие грязные делишки, которые запрещено или стыдно делать светлым или темным фэйрам, например, что-то у кого-то переукрасть и перепрятать или следить за чьим-то мужем, чтобы узнать, кто его любовница. Фэйры часто убивают друг друга (из-за ревности, из-за денег, из-за сокровищ, из-за священных реликвий и т. д.) и стараются во всех этих убийствах обвинять героиню, потому что за ней итак закрепилась репутацию массового убийцы, хотя она никого не хочет убивать, просто не умеет контролировать свой «вампирский» голод.
Alexander Engelhardt
Мост (Bron/ Broen, 2011–2018)
Чёрный список (2013–2017)
Области тьмы (2015)
Вечность (2014)
Мост (Bron/Broen) - скандинавский https://kogda.org/bron-broen-most-5-sezon.html 4 сезона, скоро 5-й выйдет. Необычный и затягивающий.
Есть русская адаптация, но всего 1 сезон пока. Советую оригинал глянуть
**
***шолпан ****