Кино и театр
Чем Драма отличается от Мелодрамы?
В мелодраме затронуты любовные отношения. А драма про нелегкую жизнь в целом.
1. В драме главными действующими лицами являются самые обычные люди, между которыми возникли какие-либо противоречия и на протяжении всего фильма эти противоречия люди стараются преодолеть.
В мелодраме раскрываются практически те же события, что и в драме, но центральными персонажами мелодрамы являются не обычные люди, а аристократы, «сливки общества», крупные бизнесмены. То есть люди, которые имеют немалое положение в обществе, но, несмотря на это все же могут столкнуться с теми же духовными проблемами, что и обычный человек.
2. В мелодраме основная сюжетная линия обязательно раскрывает историю любви. Неважно, какое время и место действия обыграно в мелодраме, в любом случае в основу сюжетной линии будет положена история о большой любви.
В драме таких ограничений нет. В драматических фильмах вообще может не быть никакого намека на любовь. В драмах могут обыгрываться какие-то драматические политические события, раскрываться тайны прошедших войн, рассказывается о преступлениях и т. д.. То есть драма может быть непредсказуемой по сюжету.
3. Кроме этого в мелодрамы и драмы отличаются между собой финалом. В драме все заканчивается плохо для главного героя. В конце фильма он или погибнет, или потеряет близких для себя людей.
В мелодраме же все обязательно закончится хорошо. Во время просмотра вы будете сопереживать главным героям, держать себя в напряжении, но в итоге все закончится хорошо.
4. Драма, несмотря на то, что финал такого фильма явно не понравится зрителю, тем не менее, заставляет задуматься о некоторых проблемах.
Мелодрама же наоборот, ее можно смотреть часами, сопереживая главным героям, но как только фильм заканчивается, все наши эмоции уходят в сторону.
5. Зачастую мелодрамы снимают в виде многосерийных фильмов. Благодаря этому сюжетная линия в фильме развивается не так стремительно. Одни и те же события могут тянуться из одной серии в другую и это является большим преимуществом мелодрамы, так как зритель получает возможность в полной мере насладиться переживаниями героев фильма.
Драма может сниматься таким же образом, то есть как многосерийный фильм, но в этом случае острота сюжета будет значительно снижена, поэтому обычно драмы не снимают в виде телесериала.
Наташа Стрельникова
какая чушь
Плохим концом
концовкой повествования