Кино и театр

Скажите, в сериале "Бригада" снимался реальный СОБР или переодетые актеры?

Это актёры.
За кадром сериала.
"Бригаду" снимали в Москве, Дубне, Талдоме, в Доме Правительства и в Бутырской тюрьме. Съемки же "Бригады 2" происходили в США, Черногории и России.
Сцена обстрела квартиры Опера не имела аналогов в отечественном кино. В одной комнате площадью около 30 квадратных метров было установлено 500 имитаторов пулевых попаданий.
Автопарк, задействованный в картине "Бригада", составил более 100 автомобилей. Российские - "Москвич 2140", "Волги", "Жигули". Среди иномарок были: "Шевроле Сабурбан", "Мерседес 600", "Мерседес С-230", "Мерседес 124", 4 "Вольво", 5 "БМВ", "Джип Чероки", "Джип Ламборджини" и многие другие автомобили.
Практически под окнами "белого дома" в фильме "Бригада" произошла уникальная по сложности подготовки - съемки взрыва "Мерседеса-600" на набережной Тараса Шевченко.
Екатерина Гусева вообще не умела играть на скрипке, а ее героиня Оля Белова занималась игрой на скрипке. Проблема была решена следующим образом: в крупных планах Екатерина вынимала одну руку из платья, и в рукав просовывала руку профессиональная скрипачка. Оле Беловой оставалось только крепко и правильно держать скрипку, а музыкантша играла. Трудней ей пришлось во время общих планов. Тогда Гусева просто смазывала струны и смычок мылом, чтобы скрипка вообще не издавала никаких звуков, и "играла" под фонограмму.
ильм "Бригада" самый дорогой российский телефильм. Бюджет одной серии составил почти 200 тысяч долларов.
В картине "Бригада" было 110 ролевых персонажей, использовано почти 900 комплектов костюмов.
Для съемок "Бригады" необходимо было найти телефонную будку образца 80-х годов, и она была найдена, в Люберцах. Там же и провели съемки необходимой сцены. Через неделю после съемок будку заменили, и больше таких будок в Люберцах не осталось.
Гулжан Искакбаева