Кино и театр

Что объединяет три фильма: "Ленин в Октябре", "Ирония судьбы" и "1812 год"?

Олег Олегов
1. Фильм "Ленин в Октябре" снят в 1937 году на киностудии "Мосфильм".

Фильм «Ленин в Октябре» первый звуковой фильм из советской ленинианы, один из наиболее известных советских фильмов, так как регулярно транслировался по государственным телеканалам СССР в красные дни календаря. Несмотря на явную политизированность и откровенный официоз, который признавался даже в советское время, фильм пользовался большой популярностью и на нём «выросло» не одно поколение зрителей и профессионалов кино.

2. Фильм "Ирония судьбы, или С Легким паром" снят в 1975 году также на киностудии "Мосфильм".

Фильм является авторской экранизацией пьесы «С лёгким паром! » (Отсюда и вторая часть названия фильма) . Пьеса написана в 1969 году и к моменту постановки фильма уже с успехом шла в нескольких театрах по всему Советскому Союзу. Пьеса имеет практически одинаковый с фильмом сюжет — за исключением того, что действие фильма происходит в новогоднюю ночь.

Со временем фильм стал частью традиции проведения новогоднего вечера в бывшем СССР — этот фильм обязательно показывается 31 декабря по одному из центральных телеканалов, а часто и по локальным каналам. Просмотр фильма стал одним из атрибутов Нового года.

Подозреваю, то помимо одной киностудии, создавших эти фильмы, действие в них происходят и в Москве и в Петербурге (Ленинграде) .

Лично я не знаю о существовании такого фильма "1812", поэтому ничего сказать не могу по поводу этого названия...
Анатолий Шароватов
Лучший ответ
Думаю, что действие и в Москве и в Питере
Мария Антонова
Действие происходит в России
Murat Kurmanbekov