Кино и театр
Посоветуйте русские фильмы примерно 1988 -1993г. Про то время.
1988 г. : "Игла","Меня зовут Арлекино","ЧП районного масштаба","Трудно первые сто лет", "Дама с попугаем",,,
1.«Авария — дочь мента» — остросюжетная молодёжная драма режиссёра Михаила Туманишвили. Фильм снят по сценарию Юрия Короткова на киностудии «Мосфильм» в 1989 году.
Авария (Валерия) — школьница, тогда как её отец, Алексей Николаев — простой милиционер, который с одной стороны вынужден по долгу службы отлавливать таких, как она, «неформалов», а с другой — вытаскивать свою дочь из отдела милиции, куда она была доставлена за нарушение общественного порядка вместе с другими представителями молодёжной субкультуры. Конфликт отца и дочери предопределён сменой эпох, когда даже школьные учителя не могут ответить ученикам, почему они ещё вчера говорили одно, а теперь — другое. Лихая жизнь, в которой находится место и уходам из дома, и порезанным венам, доводит Аварию до группового изнасилования бандой мажоров, при котором Авария лишилась девственности. Несчастье примиряет отца и дочь. Теперь милиционер Николаев мстит насильникам, пренебрегая законом, на страже которого он всегда стоял. Мажоры сгорают заживо в автомобильной аварии, Николаева тут же арестовывают коллеги. Валерия просит прощения у своего отца.
2.Гений» — фильм 1991 года, с элементами сатиры, производства студии «Ленфильм». О талантливом изобретателе, ставшем мошенником.
Ленинград, 1991 год. Сергей Ненашев — кооператор, при этом талантливый изобретатель, автор многих рацпредложений, имеет множество авторских свидетельств, которыми оклеен его туалет. При помощи своего незаурядного ума он нашёл себе не совсем легальный приработок. Сюжетная линия фильма разбита на несколько частей:
3."Маленькая Вера" — советский драматический фильм, снятый режиссёром Василием Пичулом. Снятый в годы перестройки, становится одним из её символов. Получил известность как первый советский фильм, где был продемонстрирован половой акт.
Премьера состоялась в марте 1988 года.
Родители находят в сумке у Веры 20 долларов и устраивают очередной скандал по поводу беспутности своей дочери. В советские годы хранение иностранной валюты было уголовно наказуемо. Родители грозят Вере Виктором — старшим братом, который неплохо устроился врачом в Москве. Вера уходит на дискотеку, где знакомится с Сергеем. Драка стенка на стенку и последующая милицейская облава странным образом сближают Веру и Сергея, между ними вспыхивают чувства. Однако приехавший брат узнаёт в Сергее своего старого знакомого и неисправимого ловеласа. Сергей заявляет, что намерен жениться на Вере. Тем не менее отношения отца Веры, водителя КАМАЗа, и «интеллигентного» Сергея не складываются. В одной из вспыхнувших ссор отец Веры наносит Сергею ножевое ранение. Перед зарождающейся молодой семьёй встает проблема: дать показания значит «посадить» будущего тестя. Тяжело переживая происходящее и конфликтуя с родителями, Вера пытается отравиться таблетками, но её спасает брат, зашедший перед своим отъездом в Москву, с Сергеем, сбежавшим из больниц
4.«Интерде́вочка» — художественный фильм Петра Тодоровского по одноимённой повести Владимира Кунина. Совместное производство СССР и Швеции. Один из самых популярных фильмов времён перестройки и лидер советского проката 1989 года.
Премьера состоялась в январе 1989 года.
Шведский клиент валютной проститутки и одновременно медсестры из Ленинграда Тани Зайцевой неожиданно делает ей предложение руки и сердца. После очередной беседы в милиции она с радостной вестью возвращается домой к матери, которая думает, что её дочь всего лишь медсестра. Таня не скрывает, что она выходит замуж не по любви, а потому что хочет иметь квартиру, машину, дены. Отец Веры умирает от сердечного приступа.
Премьера состоялась в марте 1988 года.
Премьера состоялась в январе 1989 года.
Прикосновение (1992)
новая земля