Вопрос к топ 5 первых фильмов указанных на КиноПоиске.
1.Побег из Шоушенка (1994)
2.Зеленая миля (1999)
3.Форрест Гамп (1994)
4.Список Шиндлера (1993)
5.1+1 (2011)
Это по вашему лучшие фильмы всех времен? Если нет, то какие фильмы вы бы убрали из этого топа и какие бы добавили на замену!? Мое мнение что заслуженно в нем находиться только "Зеленая миля" (1999), остальные я бы заменил, но это только мое мнение!
Кино и театр
сайт "КиноПоиск" и его 250 лучших фильмов!
Да есть там лишние фильмы, но не те, которые вы перечислили. Эти все хорошие.
Хотя, например, Мальчик в полосатой пижаме для меня сильнее, чем Список Шиндлера. И согласна про Таксиста, тоже достойное кино.
Вообще спорный список, конечно. Да и с рейтингами некоторых фильмов на Кинопоиске я совершенно не согласна.
Сергей Гашпор
«Мальчика в полосатой пижаме» не смотрел пока, хотя и много слышал о нём. Но меня смущает, что на такую тему пишет человек, похоже, не имеющий никакого отношения к исторической науке. Достоверность в художественном произведении — не главное, конечно, но с поправкой на искажённую вселенную могут неверно и заложенные автором идеи доноситься.
«Побег из Шоушенка», на мой взгляд, очень сильно переоценён. Думаю, его популярность во всяких рейтингах уже как бы сама себя обеспечивает, то есть имеет место нечто вроде эффекта присоединения к большинству. Остальные три («1+1» пока не видел) — вполне достойные, сильные фильмы.
Если и можно считать, что по крайней мере часть из фильмов топа-250 действительно относятся к лучшим в истории кино, то если их взаимное расположение в списке не совпадает с тем, как, например, расставили бы их вы, — это вовсе не означает, что у вас плохой вкус или, наоборот, у большинства голосующих. Там ведь даже не преференциальное голосование. То есть конкретный порядок в списке — это, можно сказать, случайность.
Сергей Гашпор
С преференциальным голосованием не совсем точно, конечно... Выдача оценок фильмам — это и есть их сопоставление друг с другом. Но их всё равно нельзя сопоставить при одной оценке.
Список Шиндлера в печку. Я бы вместо него добавил Таксист Скорсезе. 1+1 классный фильм, но куча других с подобной тематикой, он не первый. Взять хотя бы Запах Женщины, посильнее будет.
из этих 5 только шиндлера когда-то смотрел и то не полностью, а так смотреть их не тянет, пробовал, но не могу, какая-то хрень
Оставил бы только .Побег из Шоушенка (1994) Да и то не в первой пятерке.
Я бы убрала 1+1
Сергей Гашпор
Я б лично и «Побег из Шоушенка» понизил — затянутый фильм, непонятно какие идеи несущий («Не теряй надежды, и однажды всё образуется»? Ага, когда-нибудь, через два десятка лет.)
3 и 4
Я бы расставил так: Форрест Гамп, Побег из Шоушенка, 1+1, Зеленая миля, а Список Шиндлера не смотрел.
Всё заслужено, но можно ещё добавить "Хороший, плохой, злой". И этот список составлен объективным мнением, а не субъективным, эгоистом быть не нужно
Сергей Гашпор
А если все, кто поставил оценку, голосовали субъективно? (с уверенностью можно сказать, что большинство так и делает) Нет, в сумме из этого объективность не получится.
По такому списку даже затруднительно какие-то статистические выводы сделать:
- Фильм на месте N понравился большему числу людей, чем фильм на месте N+1? Не факт: например, у «Огней большого города» (41-е) вообще в 4 раза меньше оценок, чем у «Запаха женщины» (42-е).
(продолжение в комментарии ниже)
Сергей Гашпор
- Фильм на месте N в основном предпочитают больше (оценивают выше), чем фильм на месте N+1? Тоже совсем не факт: голосование не преференциальное, оценивать все фильмы списка никто не обязывает, ну и, может, там вообще большинство пользователей те фильмы, что оценивали, оценили одинаково (кто-то — 2 фильма десяткой, ещё кто-то — 5 фильмов семёркой). В таком случае о предпочтениях вообще невозможно говорить.
И т. д.
(продолжение ниже)
И т. д.
(продолжение ниже)
Сергей Гашпор
Можно только как-то словами пересказать формулу рейтинга (см. внизу страницы). Но вот о чём конкретно должно говорить полученное число по сравнению с другими?
Сергей Гашпор
Хотя с преференциальным голосованием я, пожалуй, наврал немного... Выдача оценок фильмам — это и есть их сопоставление друг с другом. Но в случае одной и той же оценки сопоставить всё равно нельзя.
Оставил бы только Список Шиндлера, а остальные бы убрал
Я бы убрал 1+1
Константин Гришин
вот этот припев ещё в голове засел https://youtu.be/yYAq9-MmBcY