Ну однозначно это фильм "Иван Васильевич меняет профессию". Книгу (пьесу), Булгаков написал ещё на рубеже 20-30 гг. А сняли гораздо позже, и разница феноменальна.
"Собачье сердце", я бы поставил на одном уровне. Даже не знаю что лучше.
"Хищник", но только первый, со Шварценеггером в ГР. Рассказ был напечатан в журнале "Искатель", где-то в начале 90-х. И именно рассказ, а не сценарий. Хотя некоторые моменты и были упущены.
Кино и театр
Какая экранизация лучше книги? Я что-то такого вообще не припомню. 1408 если только. Ваше мнение интересно.
"Зелёный фургон"
"Жестокий романс"
Я легенда
Области тьмы
«Дневная красавица» Бунюэля.
"Место встречи изменить нельзя"
"Крепкий орешек" был снят по книге. Фильм основан на повести «Ничто не вечно» Родерика Торпа, которую он написал после того, как ему приснился сон о парне, за которым по зданию гонятся мужчины с оружием. Да, этого было достаточно для написания книги. Фильм, с другой стороны, является отличным боевиком и стал прародителем современных героев боевиков. "Крепкий орешек" остаётся одним из лучших американских боевиков, когда-либо снятых.
«Форрест Гамп» - странная история обычного человека, который оказывается во многих причудливых ситуациях современной истории США. Хотя в фильме отображены некоторые из невероятных приключений главного героя, в книге было намного больше историй и они становились всё более странными с течением повествования. И, если говорить начистоту, Том Хэнкс и Гэри Синиз (Gary Sinise) были великолепны в своих ролях. Если уж мы упомянули о том, что книга была чересчур странной: вряд ли бы кто-то отказался увидеть, как Форрест уживался с каннибалами или совершил путешествие к удалённой планете.
Горбун собора Парижской Богоматери 1939
Дракула 1931
17 мгновений весны, это полагаю классический пример.
Зеленая миля
31 июня
"Ошибка резидента" с продолжениями
Ни чуть не хуже книги, как по мне - это фильм Мгла, Стивена Кинга. Концовка в фильме сильная.