Кино и театр

Чем отличаются хорошие фантастические фильмы от плохих? (продолжение мысли внутри)

Какие фантастические фильмы вам понравились? Какие не понравились? А какие, по вашему мнению вообще не имеют места быть? Меня интересует в первую очередь - можете ли вы как то для себя классифицировать и найти всё общее в тех что вам понравились и тех что вам не понравились? Опишите что общего и в тех и в других. И есть ли фильмы, которые выбиваются из вашей классификации, которым вы не можете дать определение?

Я чёт заморочился и пытаюсь для себя ответить на эти вопросы. Большинство фантастических фильмов мне нравятся, я к ним от даже немного непредвзято отношусь. Нравятся те фильмы, которые преподносят как будто свою реальность и навязывают её зрителю, и все действия персонажей внутри их реальности логичны и такие фильмы лично меня приводят в восторг. Как примеры: Интерстеллар, Матрица, Трон. В фантастических фильмах которые не нравятся тоже есть общая черта - в большинстве случаев берётся наша самая обычная реальность и в неё вносятся самые нелогичные вещи. Как пример: армагедон, гравитация, последний фильм мне настолько не понравился что сподвиг писать этот вопрос тут.

У вас может такое же разделение фантастики на плохую и хорошую или своё? Напишите какое.

Вопрос скорее философский. Кто решит написать: "Не заморачивайся, просто смотри что нравится" - просто идите сразу в лес.
Kymberli Klark
Ну общее будет трудно выявить, если рассуждать как ты, я же рассуждаю так:
кроме того что должны быть хороший и интересный сюжет, он должен еще и захватывать и поглощать тебя, есть много хороших и интересных сюжетов, но в то же время они могут быть довольно скучны, это относиться не только к фатастике а вообще к кинематографу в целом, от части это зависит от того как ам его приподнесут, т. е сочетание звука. картинки и всех их производных. (игра актеров, визуальный эффекты, саундтрек, внешость актеров, спецэффекты, оператор. звукооператор и тд и тп. Что придает кстати атмосферности кино. Нет не обязательно что бы спецэффекты должны быть сверхкрутыми, более того не всегда эти самые крутые спецэффекты приятны. а саундтрек не обязательно должен быть высшего сорта, Они могут быть даже примитивны, но при этом приятны. Такие фильмы как трансформеры, мстители ни имеют не сюжета не приятного визуально плана, не подходящего (в мстителях) саундтрека. Да Графика там совершенная, но нет она и совершенно не приятная а даже раздражает. Не говоря о сюжете, который наивный и глупый на столько что даже я смогу лучше сценарий написать хотя и не делал этого, я в этом уверен. Фильм аватар, яркий образец того как не плохой но банальный до простоты сюжет можно впихнуть в фильм, и фильм покажется шедевром, и так оно и есть, Визуальная глубина фильма просто поражает до глубины души, и покрывает сюжет на столько что авторитетные журналы ставят 11/10 балов. потому что недостатки сюжета меркнут при про смотре фильма, ты просто погружаешься и становишься частью фильма, и не чего другое тебя не волнует. Безумный макс. ярость дорог. еще один пример того как надо впихивать банальный сюжет в фильм, я бы сказал что сюжета там вообще нет, какой может быть сюжет в фильме где едут всю дорогу и сражаются на авто? Но как и в аватаре ты просто становишься частью фильма, и тебе плевать на все остальное. но это что косаеться дорогих фильмов, а что же более дешевые? но и там все не плохо и есть куча хороших фильмов, та же классика про безумного макса, которая хоть и не поражает в визуальном плане, но захватывает накалом "страстей" и сочетанием хорошего саунда, операторской работы и каскадерских спецэффектов.
Фильм Пандорум, пример того как можно оставаться в рамках жанра, но при этом преподнести что то новое. Казалось бы обычный ужастик, ан нет, не так уж он и прост.
Nika I
Лучший ответ
Nika I Да и атмосфера безысходности у фильма просто потрясающая, и вузальный план довольно хорош. Сериал Farscape довольно примитивный с технической точки зрения сериал но атмосфера несерьзности, с чуткой атмосферой психаделики с не плохим юмором, и при этом с довольно серьезным сюжетом так же доставляет. Не люблю сериалы от канала сафай (не все но многие, у них просто ужасная операторская работа с плохими актерами и подаче всего этого (крейсер галактика (актеры там хороши и сюжет интересный, но остольное как то не так), ремекй 12 обезьян, килджой и другие. это яркий пример того как не надо делать. так же сериалы под куполом, изгои, штамм, терра нова (тут тоже технический план хорош), ииерехон (тут с сюжетом только проблемы), континуум, сотня (тут кстати технический план хорош) и еще десяток других се
Nika I эх блин не вмащеться часть текста утратил лень печатать снова
Для меня каждый хороший фантастический фильм хорош по-своему, будь то научная фантастика или фэнтези в стиле меча и магии. "Геймер", "Сквозь горизонт", "Железный кулак" или "Эквилибриум", например, нравятся разными вещами. Обычно только после просмотра улавливаешь какие-то безымянные позитивные флюиды. А "Гравитация" мне понравилась, недаром она Оскар получила.