Кино и театр
Почему только рыцари?
Вот не пойму, почему в России так популярны исторические фильмы американского происхождения именно про средневековых рыцарей Англии? Почему не показывают нашу историю? Я говорю не о мыльных операх про немку Екатерину, а именно про настоящую Русь, когда все жили по чисто русским традициям (боярская Русь)? Зачем нам, жителям России, английские рыцари, лорды? Чем наши витязи, бояре, цари хуже?
Из книги Евгения Ильина "Эмоции и чувства" (Серия "Мастера психологии") (учебное пособие)
Глава 6. Характеристика различных эмоций
6.5. Интеллектуальные "эмоции", или аффективно-когнитивные комплексы
Интерес
"Испытываемые человеком в процессе выполнения интересующей его деятельности эмоции (процессуальные интересы) Б. И. Додонов называет чувством интереса. Это, как он пишет, чувство успешно удовлетворенной потребности в желанных переживаниях. Оно может быть разным и порой порождается обычными потребностями, еще не образовавшими особого механизма интереса-склонности. Деятельность, в которой выражают себя интересы через это чувство, может носить разный характер; иногда она может ограничиваться только познавательными процессами, и тогда отмечают, что люди нечто смотрят с интересом, нечто слушают с интересом или нечто изучают с интересом. Но человек может и работать с интересом, и играть с интересом и т. д. "
"В то же время он пишет, что, для того чтобы понять природу человеческих интересов, их сущность надо искать не в специфике «чувства интереса», а в чем-то совсем ином. В чем именно - он не раскрыл. Это может быть и потребность в новизне, и привлекательность неизвестного, загадочного, и желание испытывать удовлетворение от сделанного. "
Подчеркну: "и потребность в новизне, и привлекательность неизвестного, загадочного, и желание испытывать удовлетворение от сделанного. "
"Значительное внимание уделяет интересу К. Изард (2000). Он предполагает наличие некой внутренней эмоции интереса, обеспечивающей селективную мотивацию процессов внимания и восприятия и стимулирующей и упорядочивающей познавательную активность человека. Интерес рассматривается Изардом как позитивная эмоция, которая переживается человеком чаще всех остальных эмоций. В то же время он говорит об интересе и как о мотивации. "
Короче, чтобы человек хорошо работал / выполнял какое-то занятие, он должен чувствовать интерес к этому занятию, а интерес обычно возникает, когда не хватает какой-то информации и человеку хочется узнать эту отсутствующую информацию.
Человека тянет в дальние страны, далекие эпохи, на другие планеты, на другую профессию, в другой дом, к другой жене, потому что он чего-то не знает о них, например, не знает, какие у них есть недостатки. Если бы он знал, какой трудной и грустной будет его жизнь в Японии / США / где-то еще (например, потому что он лентяй или не изучать новую профессию, потому что она ниже его достоинства, но нужна ему для пропитания), и как сильно она будет отличаться от прекрасных картинок, созданных в его голове фантазией кинорежиссеров и писателей, он бы не продал квартиру в Москве и не уехал на ПМЖ за бугор. Если кто-то один уехал из России в США и смог там разбогатеть, это не значит, что смогут разбогатеть абсолютно все люди, уехавшие из России в США.
Интерес
появился первый сериал про Русь-Дружина
вот вам вопрос - на основании каких фактов вы делаете такой однозначный вывод?
Сергей :)
в любом поисковике Исторические фильмы - 80% западные фильмы либо про королей-принцесс либо рыцари
здесь думаю вопрос не в том кто лучше иностранные рыцари или наши витязи. главное, чтобы сняли фильм качественно.