Кино и театр
Почему для создателей Хеллбоя важна сигара как художественная деталь вплоть до характеристики «Рыцаря плаща и сигары»?
Почему для создателей образа Хеллбоя важна такая художественная деталь как сигара вплоть до того, что в заголовках СМИ киноперсонажа представляют не иначе как «Рыцарём плаща и сигары» (Ъ)?

Потому что те кто курят считаются крутыми парнями, плохими парнями и т.п.
Станислава Ляпустина
По факту, да, но хотелось бы копнуть в сторону...мистики...

Почему-то у англосаксов и их потомков сигара во рту является символом превосходства и успешности.
Помню, один случай связанный с сигарой. Ехал я как-то в московском метрЕ. А это, замечу, в определенные периоды - театр-буфф и аттракционы приключений. Дело было вечером, но не поздно, после какого-то международного футбольного матча (предполагаю).
В вагон на очередной станции зашло несколько (4-5) вьюношей лет 17-18, не совсем местного вида. Ничем не примечательных (кто только там не ездит). На следующей остановке зашла другая группа, чуть побольше, и распределилась по вагону. Казалось бы - все обычно ... стоят люди по одному, два человека, некоторые мирно беседуют, никакой атрибутики, специфической одежды и т.п. Но что-то меня в них насторожило - и в первых и во вторых. Некая почти невидимая невербалика, отгоняющая сон. )
Сразу после того, как поезд тронулся, один вьюнош из первой группы достал из кармана сигару и зыркнув краем глаза на окружающих, ухмыляясь, сунул ее в рот.
Вагон почти мгновенно пришел в движение. Выглядело это, примерно, так же, как это выглядело в фильме "Чужие" в сцене первого столкновения десантников с ксеноморфами ("Где они?", "Повсюду! Лезут из стен!").
Ничем не примечательный вьюноша второй группы, стоявший к владельцу сигары вполоборота, едва заметно, но очень характерно кивнул другому, и на владельца сигары, а также его приятелей обрушилась стая тощих горилл ... )
Надо сказать, что, по впечатлению, это не было абсолютной неожиданностью для "сигарника". Он осознанно шел на провокацию. Возможно, неожиданным было только количество обрушившихся на него и его приятелей аборигенов. Да и били их несильно, недолго (перегон в центре - около 2-3 минут) и, в основном, оплеухами, однако со всех сторон. "Сигару победы и превосходства" мгновенно изъяли. Засунули ли ее и куда - не заметил. Все члены группы "сигарника" секунд через 20 валялись на полу вагона и лишь жалко прикрывались. Стоила ли сигарка этого? Не знаю ... Как только двери открылись на третьей станции - баттл почти мгновенно и без следа рассосался.
О чем это я? Курение вредно, а курение сигар и некоторые национальные привычки демонстрации превосходства в других странах могут быть вредными вдвойне.