Театр!. .
Любите ли вы театр так, как я люблю его, то есть всеми силами души вашей,
со всем энтузиазмом, со всем исступлением, к которому только способна пылкая молодость, жадная и страстная до впечатлений изящного?
Или, лучше сказать, можете ли вы не любить театра больше всего на свете, кроме блага и истины?
И в самом деле, не сосредоточиваются ли в нем все чары, все обаяния, все обольщения изящных искусств?
Не есть ли он исключительно самовластный властелин наших чувств, готовый во всякое время и при всяких обстоятельствах возбуждать и волновать их, как воздымает ураган песчаные метели в безбрежных степях Аравии?. .
Какое из всех искусств владеет такими могущественными средствами поражать душу впечатлениями и играть ею самовластно..
. Лиризм, эпопея, драма: отдаете ли вы чему-нибудь из них решительное предпочтение или все это любите одинаково?
Трудный выбор? Не правда ли?
...Что же такое, спрашиваю вас, этот театр?. .
О, это истинный храм искусства, при входе в который вы мгновенно отделяетесь от земли, освобождаетесь от житейских отношений!
Эти звуки настраиваемых в оркестре инструментов томят вашу душу ожиданием чего-то чудесного, сжимают ваше сердце предчувствием какого-то неизъяснимо сладостного блаженства; этот народ, наполняющий огромный амфитеатр, разделяет ваше нетерпеливое ожидание, вы сливаетесь с ним в одном чувстве; этот роскошный и великолепный занавес, это море огней намекают вам о чудесах и дивах, рассеянных по прекрасному божию творению и сосредоточенных на тесном пространстве сцены!
И вот грянул оркестр-и душа ваша предощущает в его звуках те впечатления, которые готовятся поразить ее; и вот поднялся занавес-и перед взорами вашими разливается бесконечный мир страстей и судеб человеческих!
...Вы здесь живете не своею жизнию, страдаете не своими скорбями, радуетесь не своим блаженством, трепещете не за свою опасность; здесь ваше холодное я исчезает в пламенном эфире любви.
Если вас мучит тягостная мысль о трудном подвиге вашей жизни и слабости ваших сил, вы здесь забудете ее; если душа ваша алкала когда-нибудь любви и упоения, если в вашем воображении мелькал когда-нибудь, подобно легкому видению ночи, какой-то пленительный образ, давно вами забытый, как мечта несбыточная, здесь эта жажда вспыхнет в вас с новою неукротимою силою, здесь этот образ снова явится вам, и вы увидите его очи, устремленные на вас с тоскою и любовию, упьетесь его обаятельным дыханием, содрогнетесь от огненного прикосновения его руки.. .
Но возможно ли описать все очарования театра, всю его магическую силу над душою человеческою?..
отрывок из статьи В. Г. Белинского " Литературные мечтания. Элегия в прозе" .
Кино и театр
Помогите выбрать монолог на кастинг.. чтобы за душу брал)) завтра кастинг.. иду в первый раз.. очень волнуюсь
Дорогие мужчины, если бы вы знали, сколько эта роскошь нам всего стоит!
В такие моменты всё должно быть идеально - ногти, волосы, лицо, фигура, походка... Ах, как же всё это не просто. На минутку попробуйте встать прямо, попу, живот в себя, чуть вперёд бёдра, чуть назад плечи, носки чуть в стороны и всё это на 10-ти см каблуках, и, милые, летящей чуть семенящей походкой, с улыбочкой. Громко не смейся, говори полушёпотом, нежно, держи всегда спину прямо, всегда улыбайся, будь скромной и т. д. Этого "так далее" ещё очень и очень много, и чтобы добиться хоть одного, из этого списка, надо приложить нечеловеческие усилия.
Ну, так к кастингам не готовятся (( ты что хочешь заучить за полдня? Я думала люди к этому по-другому готовяться, учат, репетируют, чтоб от зубов отскакивало
Попроб *Монолог сумасшедшего*. Были в театре, очень интересно)) https://www.proza.ru/2011/02/12/1268