Известность Юрию Васильевичу Катин-Ярцеву - талантливому актеру, принесла роль сказочного героя по имени Джузеппе – Сизый нос из "Приключений Буратино". Когда Юрий Васильевич снимался в этом фильме, он был уже немолодым актером с солидным театральным багажом за плечами. Но маленький пьянчужка, вечно спорящий с Папой Карло, покорил зрителей всех возрастов. Режиссеры любили работать с Катин-Ярцевым. Начиная с 70-х годов актер снимался очень много. Он любил свои маленькие роли, но больше других – Суворова в картине "Багратион". Актер обожал эту личность, считал, что внешне и внутренне похож на Суворова, и гордился этой работой. Во время съемок Юрий Васильевич уже тяжело болел, с трудом выдерживал нагрузки в экспедиции, но поддался уговорам режиссера, когда нужно было оседлать коня и проехать по горам.
А настоящими вехами не только в кинобиографии Катина-Ярцева, но и вообще в отечественном кино стали два его образа в фильмах "Агония" и "Прощание" - депутат Пуришкевич и старик Богодул. Об этих работах с восхищением вспоминал режиссер Элем Климов: "Пуришкевич – фигура весьма непростая, человек бешеного темперамента, крайних взглядов. Именно он был основным убийцей Распутина, и Юрий Васильевич это прекрасно передал. В конце фильма есть долгий крупный план: Пуришкевич среди книг. И там он сыграл.. . смерть. Без слов. Однажды мне сказали, что Муссолини во многом взял идеи своего движения от Пуришкевича. Не знаю, насколько это правда, но как актеру объяснить, как сыграть смерть? А он сыграл. Второй раз мы встретились на съемках "Прощания". Моя жена Лариса Шепитько не успела закончить фильм и оставила мне "в наследство" всю группу. Катин-Ярцев сыграл Богодула – странный персонаж, природный человек. И опять он оказался на месте. В финале была такая картина: вечное дерево, которое все время сбивали бульдозером, жгли, но оно выстояло; рядом – главная героиня (Стефания Станюта) , в предсмертном состоянии прижалась к обгоревшему стволу, как бы сливаясь с ним. И к ней подходит Богодул, хлюпая по грязи, становится на колени и смотрит на нее. И вот два крупных плана: она, которая уже ничего не видит, и он, стоя в грязи на коленях, смотрит на нее. Сколько им обоим лет – неизвестно, ведь это люди вне возраста. Но мы должны были понять, что он всю жизнь ее любил.. . Как он сыграл! К сожалению, этот кусок не вошел в фильм. Но я познакомился с актером, который сыграл и смерть, и любовь. Без единого слова"
Юрий Васильевич органичен и достоверен во всех своих экранных образах, это и генерал в "Капитанской дочке", и Томас в фильме "Тот самый Мюнхгаузен", гренадёр в комедии "Трое в лодке, не считая собаки", Трубицын - в Визите к минотавру", Суворов - в "Багратионе", в фильме "Проданный смех" - господин Риккерт, Прокопий - в историческом фильме "Русь изначальная", в "Криминальном квартете" -Семён Моисеевич, в фильме "Безумная Лори" - Вилли Бэннок и многие др.
Всего на счету Юрия Васильевича более ста ролей в кино и свыше семидесяти на телевидении.
Кино и театр
Какие фильмы с участием Юрия Катина-Ярцева вам больше нравятся?
Замечательный актёр. Все его роли были небольшие, но за счёт его фактуры и огромнейшего обаяния становились заметными и любимыми для зрителей! Мне очень нравится его роль слуги в фильме "Тот самый Мюнхгаузен". Надо видеть эту собачью преданность своему господину, это обожание, с каким он смотрит на Мюнхгаузена. Он так его любит, так тепло к нему относится! В фильме "Приключения Буратино" Катин-Ярцев сыграл Джузеппе, друга папы Карло. Словно сошедший со страниц книги Толстого-Коллоди получился этот персонаж. Ещё помню этого актёра в фильмах "Человек-невидимка", "Агония" и "Шла собака по роялю". Но ещё хочу сказать о том, что одна из главных ролей в жизни Юрия Катина-Ярцева-его учительство. Благодаря его заботливым рукам, яркой индивидуальности и огромной душе (это просто по его глазам видно-лучистым и добрым! ) мы лицезреем картины с участием его учеников- Натальи Гундаревой, Константина Райкина, Юрия Богатырёва. За одно это-светлая память и низкий поклон этому светлому человеку!
Спасибо, что не забываете " стариков " !
По- моему Катин- Ярцев, исключительно талантливый актёр, блестяще сыграл все свои роли .
Мне нравятся фильмы с его участием : " Проданный смех " ( г. Риккерт ) , " Шла собака по роялю " ( профессор ) , " Тот самый Мюнхгаузен " .
А сами фильмы-то какие замечательные !
,
А сами фильмы-то какие замечательные !
,
Конечно, очаровательнейшие "Приключения Буратино". Больше навскидку ничего припомнить не могу, но в этом фильме этот актёр изумителен, впрочем, как и везде.
А мне очень нравится старый одесский медвежатник, роль, которую Катин-Ярцев исполнил дважды в фильмах "Интервенция" в 1968 году и в 1996 - в "Возвращении "Броненосца"", последняя его роль.
Визит к Минотавру, Проданный смех
Тот самый Мюнхгаузен