Кино и театр
О чем аниме Евангелион и почему там так много обнаженки 14-летних девочек?
Идет Синдзи по Токио-3, видит ева стоит. Сел в неё и расплакался.
Владимир Вехов
Спасибо за раскрытие смысла
Потому что в Японии возраст сексуального согласия 13 лет, что для нас педобирство, для них - норма.
Прошло 15 лет после загадочной глобальной катастрофы, поставившей человечество на грань выживания. Но оставшихся в живых впереди ждут еще более страшные испытания… Землю атакуют «Ангелы», загадочные гигантские существа, появившиеся неизвестно откуда.
Единственное оружие на планете, способное им противостоять — роботы серии «Евангелион», созданные при помощи передовых биотехнологий. Правда, сражаться с помощью этих огромных машин способны только те пилоты, которые могут полностью «синхронизировать» себя с роботом и управлять «Евангелионом» как собственным телом. Эти уникальные бойцы обучаются и живут в секретном подземном городе Токио-3, штаб-квартире организации «NERV», возглавляющей защиту Земли от вторжения.
Синдзи, Аска и Рей — пилоты, между которыми складываются крайне непростые отношения. Но именно от них зависит судьба планеты и разгадка тайны зловещих «Ангелов». ========================================================
Сериал повествует об инопланетной угрозе, остановить которую оказались способны лишь дети с предрасположенностью к тому, чтобы пилотировать «Евангелионов» -странных созданий, созданных на основе инопланетных захватчиков — «Ангелов» земными учёными.
С первого взгляда-для большинства так к несчастью остаётся и до конца анимэ — это фантастика на уже весьма избитую тему. Однако шедевром «Евангелион» делает то, что нас заставляют заглянуть в души главных героев, а частности Икари Синдзи, Аянами Рэй (в значительно меньшей степени) и Асуки Лэнгли, некоторое время уделили даже изучению психики более второстепенных персонажей. Для психологов было бы сплошным удовольствием проследить все типичные психические проблемы подростков, которые стремятся вжиться в общество и завоевать поощрение и (если повезёт) уважение окружающих.
Весьма витиеватый сюжет, пресыщенный библейскими мотивами, замечательно совмещён со сложным характером персонажей. Периодически их поведение несколько изумляет и бывает очень даже непредсказуемым. Эта-то непредвиденность и превращает сериал в захватывающее зрелище.
Кроме всего прочего, интересной является идея, постепенно развивающаяся на протяжении сериала, об извечном противостоянии богу человека, а также о том, что человек богом отвержен и пытается существовать и строить свой мир вопреки его воле.
Сериал пресыщен всяческими вкусностями, и радующими глаз, и время от времени заставляющими призадуматься. Иными словами «Евангелион» произвёл на меня сильное и неизгладимое впечатление.
10 из 10
Номана им: D