Думаю, что любой фильм или книга ориентирвоаны на определённую публику.
Если с книгой ещё можно представить, что автор писал её для себя (в стол), а потом потомки её издали, то фильм создают с целью его показать, нанимают команду (актёры, сценаристы, гримёры, операторы...).
Только некоторые фильмы больше коммерческие. Их снимают так, чтобы зрителя обязательно захватило, чтобы ему понравилась картинка, чтобы на фильм пошли всей семьёй. И не обязательно, что фильм при этом какой-то бестолковый, без добрых мыслей. Как раз в этом случае велика вероятность того, что авторы будут поднимать вечные темы, то, что всем будет приятно и интересно.
А есть фильмы для узкой аудитории, для единомышленников. Создателям хочется донести свою идею, а понравится она людям или нет - это уже не столь важно. Нет цели, чтобы из кино все ушли довольными: лучше идея в первозданном виде дойдёт до единиц, чем будет изменена в угоду большинства.
Кино и театр
Существуют ли художественные фильмы или книги которые делались не в угоду зрителю?
ну попробуйте хотя бы посмотреть фильм Порождённый Begotten 1990
даже у меня это получилось только короткими отрезками не более чем по 5 минут
или фильм Сатанинское танго 1994 - режиссёр Бела Тарр - который идёт 7 часов 30 минут
к тому же там есть ооочень долгая сцена после которой вообще пропадает желание жить дальше
или его же Туринскую лошадь - хотя по хронометражу он как двухсерийный
такие ,,для широкой публики,, фильмы, агась ))