Кино и театр

чем hd rip отличается от bd rip!?!

Ты целый день это спрашиваешь.
***
BDRip - тип видеофайла (не путать с форматом), полученного путем извлечения оного с диска Blu-Ray и конвертации в оптимальный формат.

HDRip - тип видеофайла, полученный: а) путем записи в файл трансляции телевидения высокого разрешения; б) путем копирования и сжатия рипа видеофайла высокого разрешения; в) путем извлечения файла с диска HD-DVD. Дело в том, что аббревиатура HDRip употреблялась и употребляется до сих пор в различных значениях, и единообразного представления об этом типе рипа нет. Часто это просто неверное написание именования HDTVRip, потому как HD-DVD диски ушли в прошлое и рипы с них стали практически динозаврами. Иногда под HDRip понимается рип с любого рипа HD, однако этот вариант некоторые трекеры не принимают.
***
Проще говоря BDRip - это с диска, HDRip со спутника (с HD каналов, НТВ+, Триколор, Астра, Поверхность, Хотбёрд и т. д.).
Rip - это значит перекодированный. Можно перекодировать с потерей качества, снизив битрейт для экономии места или просто записать без потери, например, с помощью mkvtoolnix, но тогда и размеры будут соответствующие.
При этом размеры и битрей не являются определяющие параметры этих систем (параметры задаются кодирующей программой), т. о. HD может быть больше BD и наоборот. Все же предпочтительней формат BD, однако, надо визуально смотреть не сильно ли он пережат.
Лилия Нигаматуллина
Лучший ответ
размером и разрешением