Кино и театр

Вы помните этого актера?

Ольга Клименко
Каморный Юрий Юрьевич
Родился 8 августа 1944 года в городе Алапаевске Свердловской области.
После окончания средней школы искал себя. И перепробовал кучу профессий: был высоковольтником, монтажником, почтальоном. И плавал мотористом на каботажных судах по Баренцеву морю – потому что вырос в Мурманске, а какой мальчишка в Мурманске не мечтает стать моряком? ! Лишь в 1962 году поступил в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии (ЛГИТМиК) . Судьба занесла "поболеть" за приятеля, поступавшего в театральный: – С таким лицом – и быть просто "болельшиком"?! – возмутился Зиновий Карогодский, режиссёр ленинградского ТЮЗа, сидевший в приемной комиссии. – Вы должны учиться на моём курсе! Юрий был одним из самых талантливых и дисциплинированных студентов ЛГИТМиКа. Его общительный характер позволял ему быть везде и всюду заводилой и душой любой компании. Он был удивительно музыкален и играл на самых различных инструментах: начиная от гитары и заканчивая гармошкой. Поэтому не случайно, что, еще будучи студентом, он обратил на себя внимание кинематографистов.. .
Первым его заметил режиссёр Юлиан Панич, который в 1965 году пригласил молодого актёра на главную роль в картину "Проводы белых ночей".
Закончив институт в 1967 году, Юрий Каморный попал в труппу Ленинградского ТЮЗа имени Брянцева, которым руководил его преподаватель по ЛГИТМиКу 3иновий Корогодский.

С 1973 года — актёр киностудии "Ленфильм".
В 70-е годы творческая судьба актёра складывалась гораздо успешнее в театре, чем в кино. На театральной сцене ему посчастливилось играть самые разные роли в таких спектаклях, как "Хозяин", "Наш цирк", "Глоток свободы". Лучшей же его ролью в ТЮЗе станет Ризположенский в спектакле Льва Додина "Свои люди - сочтёмся".
В кино же ролей масштабных, достойных его таланта у него практически не было. В основном режиссёры приглашали его играть красивых и удачливых молодых людей, этаких суперменов и покорителей женских сердец. Несмотря на то что кинематограф не раскрывал полностью его возможностей, Каморный все-таки выбрал его, а не театр - в 1976 году он ушел из ТЮЗа.
В 1980-1981 годах он снялся сразу в двух главных ролях: в художественном фильме "Правда лейтенанта Климова" и телефильме "Игра без козырей". Роли были прекрасные: в первом он сыграл морского офицера, во втором - главаря банды. Последняя роль ему особенно удалась: в ней он выглядел настоящим суперменом со всем набором необходимых атрибутов: владение карате, везение в картах, любовь женщин и т. д.

Заслуженный артист РСФСР (1980 год) .

Был трагически убит в своей квартире 27 ноября 1981 года.
Его смерть, по распоряжению властей Ленинграда, не афишировалась. Как это ни странно, но гибель Каморного прошла практически незамеченной ленинградцами, а в Москве многие и вовсе не знали, что в городе на Неве погиб известный актер. Отчасти виноваты в этом были власти, которые запретили публиковать в печати некрологи. В морг Боткинской больницы, где лежало тело артиста, проститься с ним пришли всего лишь несколько человек. Среди них была и мать актёра, которая затем увезла тело сына на родину - в Старую Руссу. Там его и похоронили. Слева от центральной аллеи, ведущей на братское захоронение, можно увидеть на могиле из тёмного мрамора памятник, на котором с фотографий смотрят милое улыбающееся лицо мамы актёра Сухоруковой Галины Федоровны и строгое красивое лицо заслуженного артиста РСФСР Юрия Каморного, и помянуть добрым словом актёра, вспомнить фильмы, снятые с его участием.
http://www.kino-teatr.ru/teatr/acter/m/sov/1830/bio/
Игорь Яркулов
Лучший ответ
Это Юрий Каморный!
К\ф "Зося", "Проводы белых ночей", "Правда лейтенанта Климова", "Игра без козырей" и др.
К большому сожалению он очень рано ушел из жизни. Сколько несыгранных им ролей ...
Ваня Иванов
Это актер Юрий Каморный!

Помню его роли в фильмах: "Зося", "Кремлевские куранты", "Будни уголовного розыска", "Стрелы Робин Гуда"...

Очень трагично сложилась его жизнь... Как много он не сыграл...
Nurs :d
Конечно, помню. Это Юрий Каморный. Был такой удивительно красивый актёр из Ленинграда (тогда ещё...) Мне он очень нравился в фильме "Зося",где они играли с Полой Раксой. Удивительный светлый фильм о любви советского офицера и польской девушки. Всегда любовалась в этом фильме на этих двух актёров и на зарождающиеся чувства. Режиссёр сумел наполнить картину какой-то удивительной атмосферой ожидания, трепетностью и чувственностью. Давно не видела этого фильма, увы. С удовольствием бы пересмотрела... Судьба этого актёра сложилась трагично. Его застрелил милиционер, который был вызван на разборку пьяного дебоша в коммуналке, в которой в то время жил Каморный. (Юрий Каморный погиб за 10 дней, по-моему, до получения ордера на отдельное жильё...)
Ainura Shurina
В фильме "На крыльях славы" был похожий персонаж.
Мляя, очень знакомое лицо, не могу вспомнить, почему-то Тихонова напоминает.
Ольга Клименко Это не Вячеслав Тихонов. Может вспомните? Тоже был очень красивый актер. Погиб молодой.