1. "Рождественский гимн" (Реджинальд Оуэн, Джин Локхарт, Кэтлин Локхарт, Терри Килбёрн, Бэрри Маккэй, Линн Карвер), США, (фильм 1938 года);
2. "Волшебник страны Оз" - прекрасная киносказка, совместная режиссерская работа Виктора Флеминга, Джорджа Кьюкора и с юной Джуди Гарлэнд в главной роли (США, 1939 год);
3. "Кентервильское привидение" (в главных ролях Чарльз Лаутон и Роберт Янг), США, 1944 год;
4. "Красавица и чудовище" - мелодрамная киносказка режиссеров Рене Клемана и Жана Кокто с Жаном Маре в главной роли (Франция, 1946 год);
5. "Хрустальный башмачок" - музыкальная мелодрамная сказка режиссера Чарльза Уолтерса (США, 1955);
6. "Седьмое путешествие Синдбада" (Кервин Мэтьюз, Кэтрин Грант, Торин Тэтчер, Алек Мэнго, Ричард Айер), США, 1958 год;
7. "Багдадский вор" - франко-итальянская приключенческая сказка 1961 года;
8. "Золотой гусь" - немецкая (ГДР) киносказка 1964 года;
9. "Вероника" - музыкальная киносказка 1972 года (Румыния);
10. Златовласка" - киносказка 1973 года (Чехословакия);
11. "Три орешка для Золушки" - известная до сих пор киносказка 1973 года (Чехословакия - ГДР);
12. "Регентруда" - немецкая (ГДР) киносказка режиссера Урсулы Шмангер (1976 год);
13. "Стоптанные туфельки" - немецкая (ГДР) киносказка режиссера Урсулы Шмангер (1977 год);
14. "Сказка странствий" - фильм совместного производства СССР - Чехословакия - Румыния с участием Андрея Миронова, Татьяны Аксюты, Льва Дурова, Владимира Басова и Вениамина Смехова (1982 год);
15. "Король Дроздовик" - чехословацко-немецкая киносказка 1984 года;
16. "Румбурак" - киносказка чешского режиссера Вацлава Ворличека (1985 год);
17. "Живая вода" - чешская киносказка 1988 года;
18. "Храбрый портняжка" - чешско-франко-итальянская киносказка 1988 года;
19. "Капитан Крюк" - приключенческая киносказка режиссера Стивена Спилберга с Робином Уильямсом, Дастином Хофманом, Джулией Робертс и Бобом Хоскинсом в главных ролях (США, 1991 год);
20. "Новое платье короля" - чешско-германская киносказка 1994 года;
21. "О трех рыцарях и красавице" - романтическая киносказка (Чехия, 1996 год);
22. "Принц и нищий" - британская киносказка 1996 года;
23. "Волшебный король" - приключенческая киносказка с участием Корбина Бернсена, Глайниса Барбера, Бритни Боманн, Малколма МакДауэлла (США, 2001 год);
24. "Зеркальная маска" - приключенческая киносказка (США, 2005 год);
25. "Лесной разбойник" - киносказка 2006 года (Германия);
26. "Лавка чудес" - мелодрамная киносказка с Дастином Хофманом и Натали Портман в главных ролях (США, 2007 год);
27. "Дикие лебеди" - киносказка 2009 года (Дания);
28. "Алиса в стране чудес" - отличная экранизация 2010 года с Миа Васиковской, Джонни Деппом, Хелен Бонем Картер, Энн Хэтэуэй и Криспином Гловером в главных ролях (США - Великобритания)....
И конечно же "Мария, Мирабелла" - музыкальная приключенческо-мелодрамная киносказка с элементами анимации советско-румынского производства (1982 год).
Кино и театр
Подскажите фильмы Сказки зарубежные? Можно сериалы?
десятое королевство
Зачарованное королевство
Белоснежка и охотник
Страшные сказки
однажды в сказке
Белоснежка: Страшная сказка
Белоснежка: Месть гномов
Зачарованное королевство
Белоснежка и охотник
Страшные сказки
однажды в сказке
Белоснежка: Страшная сказка
Белоснежка: Месть гномов
из старых три орешка для золушки, старший брат, стоптанные туфельки златовласка регентруда и проч