Кино и театр

Закон о пропуске детей на фильм 16+

Недавно не пустили в кинотеатр с родителями на Логана. Ограничение 16+, мне 14. Обиделись не попали на кино ( Потом слушала кинокритика, он сказал что детям до 16 лет можно ходить в кино с ограничением 16+ с родителями, так как по сути они несут ответственность и разрешают ребёнку на такой фильм идти. Подскажите пожалуйста, какой закон за это отвечает.
Pavel Filatov
Закон от 29 декабря 2010 г. № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".
Могу лишь добавить, как указано на сайте одного из кинотеатров, на примере кинотеатра Родина:
Покупка билета считается моментом заключения договора между посетителем и киноцентром «Родина», а также соглашением с Правилами посещения киноцентра «Родина». Любой посетитель кинотеатра вправе до покупки билета ознакомиться с настоящими Правилами.

4.7. Администрация киноцентра «Родина» отказывает в продаже билетов:
Лицам, моложе указанного допустимого для просмотра того или иного фильма, возраста, даже в случае, если их сопровождает взрослый;

http://rodinakino.ru/about/pravila/

То есть, покупка билета, это контракт. Покупая билет вы соглашаетесь с правилами кинотеатра.

Контролер в кинотеатре так же действует в соответствии с должностной инструкцией
1.3. Контролер билетов кинотеатра должен знать:

- законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, регламентирующие режим работы организации исполнительского искусства;

- положение о ведении билетного хозяйства;

3. Должностные обязанности
3.7. При нарушении порядка в зале принимает меры по пресечению, при невозможности самостоятельного урегулирования ситуации, конфликтов информирует охрану, представителей администрации театра.

http://obrazec.org/12/dolzhnostnaja_instrukcija_kontrolera_biletov_ki.htm
Наталья Шагина
Лучший ответ
Значит так, слушай: никакой закон не запрещает детям смотреть фильмы выше возрастного ограничения. Хоть с родителями, хоть без. Элементарно не установлено никакой ответственности за продажу билетов детям для кинотеатров как за продажу пива несовершеннолетним, например. Так что вас не пустили незаконно.
Константин Кошелев Покупка билета считается моментом заключения договора между посетителем и кинотеатром. Покупая билет ты соглашаешься с правилами. Если в правилах кинотеатра указан запрет на допуск лиц моложе указанного возраста, значит тебя туда не пустят. Купив билет, ты согласился с правилами кинотеатра.