Кино и театр
В какой последовательности смотреть фильм звездные войны, что бы был понятен весь сюжет. А то у них что то мудрено.
Прошу по теме и с названием фильмов
Имхо, лучше смотреть в порядке выхода: 4-6 эпизоды (оригинальную трилогию), потом 1-3 (трилогию-приквел). Дальше можно добавить "Войны клонов", "Повстанцев", эпизод 7 и "Изгой-1".
Точные названия и годы выхода уже написаны выше.
Если по хронологии событий, то
"Звёздные войны: Эпизод 1 – Скрытая угроза" (1999)
"Звёздные войны: Эпизод 2 – Атака клонов" (2002)
"Звёздные войны: Эпизод 3 – Месть Ситхов" (2005)
"Изгой-один: Звёздные войны. Истории" (2016)
В 2018 и 2020 годах планируется выход ещё двух фильмов, события которых будут происходить между 3 и 4 Эпизодами.
"Звёздные войны: Эпизод 4 – Новая надежда" (1977)
"Звёздные войны: Эпизод 5 – Империя наносит ответный удар" (1980)
"Звёздные войны: Эпизод 6 – Возвращение Джедая" (1983)
"Звёздные войны: Эпизод 7 – Пробуждение силы" (2015)
"Звёздные войны: Эпизод 8 – Последние джедаи" (2017)
"Звёздные войны: Эпизод 9 – ..." (2019)
4, 5, 6-ой эпизоды и больше ничего! Остальное -- ЕРЕСЬ!
Хронология по сюжету:
"Звёздные войны. Эпизод 1: Скрытая угроза" (1999 г)
"Звёздные войны. Эпизод 2: Атака клонов" (2002 г)
"Звёздные войны: Войны клонов" (мультсериал, 2003-2005 гг)
"Звёздные войны: Войны клонов" (мультфильм, 2008 г)
"Звёздные войны: Войны клонов" (мультсериал, 2008-2015 гг)
"Звёздные войны. Эпизод 3: Месть Ситхов" (2005 г)
"Звёздные войны: Повстанцы" (мультсериал, 2014-2018 гг)
"Изгой-один. Звёздные войны: Истории" (2016 г)
"Звёздные войны. Эпизод 4: Новая надежда" (1977 г)
"Звёздные войны. Эпизод 5: Империя наносит ответный удар" (1980 г)
"Звёздные войны. Эпизод 6: Возвращение Джедая" (1983 г)
"Звёздные войны. Эпизод VII: Пробуждение Силы" (2015 г)
Если по дате выпуска, то:
«Эпизод IV: Новая надежда» (1977 году). По сюжетной хронологии этот фильм является четвёртым.
После этого фильма вышли две следующие части трилогии — «Эпизод V: Империя наносит ответный удар» (в 1980 году) и «Эпизод VI: Возвращение джедая» (1983 год).
В 1999–2005 годах Джордж Лукас снял трилогию-приквел, состоящую из трёх фильмов: «Эпизод I: Скрытая угроза» (1999), «Эпизод II: Атака клонов» (2002), «Эпизод III: Месть ситхов» (2005).
В 2015 «Звёздные войны. Эпизод VII: Пробуждение силы»
В 2016 «Изгой-один. Звёздные войны: Истории» (Относительно внутренней хронологии саги основные события фильма происходят непосредственно перед событиями Эпизода IV, вышедшего в 1977 году.)
В 2017 «Звёздные войны. Эпизод VIII: Последние джедаи»
Таким образом вам дается два варианта:
1) Если вы хотите смотреть фильмы в таком порядке, как они были сняты, то нумерация эпидозов следующая: 4-й, 5-й, 6-й, 8, а далее - 1-й, 2-й, 3-й.
2) Если же вам хочется проследить в правильной хронологии сам сюжет истории, то нумерация меняется: смотрите фильмы поступательно, начиная с 1-го эпизода и заканчивая 8-м. Между 3-м и 4-м эпизодом нужно будет посмотреть «Изгой-один».
Таким образом вам дается два варианта:
Лучше не смотри и не заморачиваться. ..
Все очень замудрено, если уже смотреть, то я советую смотреть с начала.