Мур, по-моему, прав: адекватно его экранизировать нельзя. Фильм соответствует духу комикса, блюдет идею, и сам, в общем, неплох (даже очень неплох) . Но он "провисает" из-за порожденных монтажными ножницами несостыковок и кажется затянутым, пытаясь буквально воплотить суть и философию книги. А кино и литература, хотя и переплетаются, но все же - две большие разницы.
Еще меня порадовала его вызывающая неполиткорректность, и удивили актеры: ожидала худшего. Впрочем, Джеффри Дина Моргана (Комедиант) вообще люблю :)))
Кино и театр
ходила на фильм "Хранители" говорили что он самый ожидаемый в этом году, хотелабы ваше мнение услышать?
Ничего хуже я еще не видел.
Как я рад, что ожидания не сбываются…
Что я ждал от этого фильма? Классного зрелища. И это пожалуй все. Что я мог представить себе в ожидании? Что-то эдакое! Но осознавая, что я не замечательный режиссер, да и не режиссер вовсе, стал просто ждать… Как ждал «Обитаемый остров» , «Крепкий орешек» или еще что-нибудь. Дожидался. Что-то нравилось, что-то нет. Где-то мог нагло ввернуть: «Фильм оправдал мои ожидания» .
Замечательный год 2008. Тут тебе и «Баттон» , «Милк» , «Чтец» . Согласитесь, каждый из них — событие. Это не говоря уже о моем потрясении «Пандой По» и «Гран Торино» . Еще и оскароносного «Миллионера» на 9 оценил.
И вот новый «блокбастер» .
ОТКРОВЕНИЯ Зака. Даже Благая Весть от Зака.
Это не просто фильм — это философия.
Ох, боюсь свалиться в свои старческие брюзжания, типа вам говорят, а вы все норовите…
И тем не менее. «Бог есть, и он американец» . Да, ладно! Но один апостол точно, американец. И еще один австралиец, со «Страстями Христовыми»
В нашем мире, в котором нет надобности в супергероях, всегда есть потребность в справедливости (это не партийность, это определение) . Когда большинство населения определяется ЦИКом, а не народом; когда выборы становятся декорацией Демократии (Демократия это абсолютное Исполнение законов общества ВСЕМИ его членами, законов принятых представителями большинства населения. Нет законоисполнения — нет Демократии) ; когда сильные и наглые правят силой и наглостью; когда в почете совсем не честный труд — в такие моменты хочется конечно, подобно слабой женщине, опереться на умения супергероев. И замочить их руками «в сортире» всю несправедливость этого мира!
Ан нет, говорит ЗАК. Он говорит, все равны. И каждый может многое. Надо только понять, что может. И для чего. Время еще есть. Вспомнилась жизнеутверждающая песня про пять минут… Позиция Роршаха: «Это не меня к вам посадили, а вас со мной оставили» . Мне нравится. Так вот, товарищи. Это вас со мной оставили! Пусть так скажет каждый и попробует изменить этот мир под себя. Не у всех получится, но пытаться надо. А иначе во имя нашего с вами блага будет действовать любой «крутой» . «И пусть погибнут миллионы, зато миллиарды будут жить! » А если среди этих миллионов мои дети? Так что давайте жить! Себе и другим.
15 из 10
И вот новый «блокбастер» .
Это не просто фильм — это философия.
15 из 10