Кино и театр

Подскажите ужастики в основном нету страшных сцен, а просто переживаешь за героев.

И не понятно кто является героем, а кто злодеем, например, как "Не дыши"
"Незваные" (2009)
После смерти матери Анна попадает в клинику. Вернувшись домой после выписки из больницы она узнает шокирующую новость, оказывается её отец встречается с медсестрой Рейчел, которая долгое время хаживала за её больной матерью. Первый шок сменяется настоящим ужасом, когда к Анне приходит призрак матери и предупреждает о крайне злобных намерениях медсестры в отношении девушки и её отца. Объединив усилия с сестрой они начинают собственное расследование, в ходе которого они понимают, что смерть матери произошла при весьма странных обстоятельствах и в этом явно замешана медсестра.

"Прозрение" (2010)
Астроном Джулия страдает от прогрессирующей болезни глаз. Однажды в ее жизни происходит страшная трагедия - она обнаруживает свою сестру-близнеца Сару, которая задохнулась в петле, в подвале их старого дома. Полиция придерживается версии о самоубийстве, причиной которого является полная потеря зрения в результате заболевания. Но Джулия понимает, что это было хладнокровное и расчетливое убийство. Женщина принимается за собственное расследования, не смотря на безразличие со стороны полиции и настороженность ее возлюбленного Исаака. Теперь Джулии предстоит задача не из легких - ей необходимо обнаружить настоящего убийцу до того момента, как в ее глазах окончательно померкнет свет и она перестанет видеть.

"Тебе конец!" (2013)
Когда под одной крышей собирается большое семейство, можно ожидать чего угодно: ссор, скандалов, раскрытия чьих-то тайн. Однако может произойти и нечто более страшное. Все члены семьи Дэвидсон, вместе со своими половинками, собираются в загородном доме, чтобы провести праздничный ужин. Все идет хорошо, пока в дом не врывается банда преступников, скрывающих свои лица за масками животных. Эти люди начинают настоящую охоту на Дэвидсонов, убивая одного за другим. Запертые в собственном доме члены семьи становятся свидетелями жестоких убийств своих родственников, и каждый из них понимает, что наступит и его очередь. Но может сможет найтись среди них хоть один человек, способный дать отпор беспощадным преступникам и спасти жизни оставшихся Дэвидсонов?..

"Незваные гости" (2015)
Анна - молодая девушка, которая много лет ухаживала за родным братом, умирающим от тяжелого заболевания. Все свое время она посвящала только ему, поэтому так и не смогла устроить личную жизнь. После его смерти девушка осталось совершенно одна, но она уже не смогла начать новую жизнь. На протяжении десяти лет Анна не выходила из дома, из-за чего у нее развилась боязнь открытого пространства. Однажды в ее дом ворвались трое парней, уверенные в том, что девушка прячет в укромном месте крупную сумму денег. Пока грабители пытаются отыскать тайник, они узнают о болезни Анны, поскольку она не смогла сбежать из дома в подходящий момент. Вот только парни не знают о другом недуге молодой хозяйки, который окажется куда более страшным, чем они могут себе представить...

"Тишина" (2016)
Глухая женщина становится объектом преследования убийцы-психопата в ее отдаленном доме.
Оля ))))****((((
Лучший ответ
"Сияние" - вечная классика и страшная)))
Shaniyaz Menliyev
Лилия !!!!! Это кайф. Видел Сияние ещё в году 94-том, по местным ДМВ каналам. Тогда только только начали крутить хорошую зарубежку. С тех пор запомнил. И при первой возможности сразу же скачал в качестве...
Порок (2001) посмотри... тебе должно понравиться. Интересный фильм с неожиданным финалом.
Ночной сторож, датский - https://www.kinopoisk.ru/film/39585/
Тот же самый режиссер снял ту же самую картину для американцев, но получилось хуже - https://www.kinopoisk.ru/film/4143/
Поэтому именно датский оригинал - один из ответов на вопрос...
Посмотрите "Пленницы". Хотя это не ужастик. а триллер, переживаний будет много...
Посмотри «ведьма из блэр». Ни одной страшной морды, минимум спецэффектов, ни капли крови - но это самый жуткий фильм, который я видел
Галина Толмачёва Охх... Просто ужасный фильм, самый типичный американский ужастик с плохим сужетом, не испугал, не втянул.
Это называется триллер!
Ужастик это заведомо должна быть расчлененка.
Sergej Smelov
Галина Толмачёва Наконец то понял, что такое триллер.