Кино и театр
какой (или какие?) современный фильм очень похож на этот?? (ссылка на эпизод внутри)
Современный фильм не знаю, но сейчас понимаешь, что советское кино снималось с определенной долей юмора.
Особенно умилила сцена девушек на велосипедах. Именно так в представлении советской пропаганды должна выглядить настоящая диверсантка. В виду комсомолка, спортсмена, а душе тайный замысел... В душе замысел, а в кустах велосипед. Схватила и смылась.
Тем не менее. Мой ответ будет не полон, если я не напишу о двух исторических эпизодах. В 1917 году большевиков в Петрограде поддерживали части самокатных войск (самокатчики). Вы знаете кто это такие? Оказалось, что в императорской армии возникла мысль посадить солдат на велосипеды. Мысль интересная, но нужно было обучить бойцов кататься на велосипедах в шинелях. Кому-то из военных гениев пришла в голову опять же мысль, что нужно укоротить шинели и выдать бойцам ботинки вместо кирзачей... Вот так самокатчики и военное министрество занималось качественным улучшением армии. Не понятно по каким фронтам потом разбежались ветераны самокатных войск.
Второй эпизод. Деоккупация Рейнской области. Гитлер решил направить туда велосепидистов с ружьями. В коротких спортивных шортах (почти по сезону). Таким спортивным ходом бесноватый фюрер выгнал из немецких земель франко-бельгиских оккупантов. Однако, на этом он не остановился.
Конечно, правильного современного фильма я не знаю, но исторические сюжеты в фильме видны. Бесконечная пропаганда войны, бесконечная угроза войны... А если будет война, то неспособность страну защищать. Мозги окончтательно прочищены велосепедистами и прочими угрозам, а враг всюду.
Голый пистолет глянь, комедия со старым юмором...
Валерий Пан
спасибо! люблю старый юмор)